Тайные подземелья Кремля. Что в них может быть спрятано?

Тайные подземелья Кремля. Что в них может быть спрятано?


Москва хранит много тайн и загадок. Но больше всего исследователей интересует то, что скрыто под стенами древнего Кремля.

Так московские сторожили рассказывают одну любопытную байку. Вокруг собора Василия Блаженного еще в начале прошлого века ютились частные домишки. И вот одному из хозяев такого домика вздумалось расширить свой подвал. Так как никакого разрешения на это у него не имелось, то приглашенные рабочие трудились по ночам. В одну из таких ночей землекопы наткнулись на массивную дверь, которую тут же взломали. За дверью оказался коридор, уходивший дальше. Рабочие решили пройтись по нему и обнаружили огромный зал со старинными книгами на русском и иностранном языках. Некоторые книги мужчины вытащили, дверь замуровали, а хозяину дома ничего не сказали, так как он обманул их с оплатой.

Один из кремлевских подвалов

Эта легенда могла бы и остаться чем-то неправдоподобным, если бы через несколько лет в одной американской газете не появилась интересная заметка. В статье говорилось, что некий профессор недавно приобрел книгу, которая якобы могла находиться в утерянной библиотеке Ивана Грозного. А купил ученый этот фолиант у русского рабочего-землекопа.

Совпадение или книгу продал один из тех рабочих? Пока неизвестно.

Однако найти легендарную библиотеку и скрытые в кремлевских подвалах несметные сокровища пытались и ранее.

Согласно архивам, первые попытки исследовать подземные коридоры Кремля были предприняты еще в конце XVII века царевной Софьей.

Царевна Софья

В 1682 году она приказала подьячему Василию Макарьеву изучить кремлевские подземные закоулки. Что там нашел подьячий, достоверно неизвестно. Но после его путешествия в подземный мир Москвы царевна назначила его дьяком Большой казны.

Кроме Софьи и самого Макарьева о тайных ходах никто не знал. Почти никто... О поручении царевны прознал пономарь церкви Иоанна Предтечи Конон Осипов. Пономарь до конца своих дней предпринимал не мало попыток найти тайные ходы под Кремлем, но, к сожалению, так ничего и не нашел.

Следующий период интереса к поискам сокровищ, скрытых в кремлевских подвалах, приходится на конец XIX - начало ХХ века. Но и тогда найти хоть что-то, что намекало бы на утерянную библиотеку Ивана Грозного или на скрытые несметные богатства, не удалось.

Новая волна интереса к скрытым под Кремлем тайнам возникла в конце XX - начале XXI века. В наше время где-нибудь и мелькнет "сенсация" о том, что вот-вот найдется библиотека Ивана IV. Все эти новости сводятся к тому , что якобы нашли неизвестный ранее вход куда-то или какую-то старинную книгу, которая "сто процентов была в библиотеки первого русского царя". Но в итоге выясняется, что за дверью ничего нет, а очередная книга - всего лишь книга.

Возможно, Кремль просто не готов еще к раскрытию своих недр. А может, все слухи о скрытых там сокровищах всего лишь выдумки людей с богатым воображением.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию