Телескоп James Webb находит самые древние галактики

Телескоп James Webb находит самые древние галактики


Телескоп James Webb, несмотря на то, что его для чего только не используют — и для рассматривания экзопланет, и даже смотрят сквозь него на планеты и интересные астероиды Солнечной системы — вообще-то предназначен для того, чтобы заглянуть на границу видимой Вселенной и посмотреть, как она выглядела в ранней молодости.

Теперь он наконец-то обновил рекорд дальности (она же давность) наблюдаемой галактики. Предыдущий рекорд принадлежал телескопу Hubble, который в 2016 году открыл галактику GN-z11 на расстоянии более чем 13,4 миллиарда световых лет, то есть она возникла через 400 миллионов лет после Большого Взрыва.

Открытие галактик GLASS-z11 и GLASS-z13

Ученые из Гарвард-Смитсоновского центра астрофизики сообщают об открытии с помощью телескопа James Webb  пары галактик GLASS-z11 и GLASS-z13. Вторая из них — древнейшая из когда-либо наблюдавшихся, ее красное смещение достигает 13, то есть она уже существовала 13,5 миллиардов лет назад — всего через 300 миллионов лет после Большого взрыва. Впрочем, расстояния нужно будет ещё подтвердить дополнительным анализом, но астрономы считают данные достаточно надежными, то есть это одни из древнейших галактик, которые нам удалось увидеть.

Открытие сделано с помощью инфракрасной камеры NIRcam на борту телескопа при первом же рабочем осмотре неба. Снимки, на которых замечены GLASS-z11 и GLASS-z13 сделаны в рамках раннего релиза программы GLASS. По сравнению с большим и сложно устроенным Млечным Путем обе они выглядят мелкими и примитивными — наша Галактика имеет размер 100 000 световых лет, GLASS-z11 — всего 2300, а GLASS-z13 — 1600 световых лет; масса GLASS-z13 — миллиард солнечных, что тоже совсем немного.

Но возникает вопрос, когда GLASS-z13 вообще успела возникнуть и вырасти до таких размеров, ведь мы наблюдаем её почти в момент, когда во Вселенной только-только зажигались первые звёзды.

Оценить публикацию