«Тень и кость». Фэнтези-сериал с отсылкой к царской России

«Тень и кость». Фэнтези-сериал с отсылкой к царской России


Фэнтези-сериал «Тень и кость» основан на серии романов Ли Бардуго. Первый роман из этой серии вышел в 2012 году, а первый сезон сериала «Тень и кость» появился на телеэкранах уже в 2021 году.

Писательница Ли Бардуго при написании своих романов вдохновлялась историей царской семьи Романовых. Колорит России начала двадцатого века успешно передан и в самом сериале. Почти все имена и фамилии героев, а также название государств – это отсылка к русскому языку и русской культуре. И надо сказать, все это смотрится очень органично и уместно в сюжете.

Действие разворачивается в вымышленном мире, где есть место магии и всему необычному. Но при этом здесь много и чисто человеческих эмоций и чувств: зависть, ревность, любовь, борьба за власть и пр.

Страна Восточная Равка отделена от всего остального мира темным Каньоном, где обитают страшные существа. А в самой Равке вот уже много лет идет Гражданская война, где на полях сражения гибнут тысячи людей. Если война не прекратиться, то Равке придет конец.

Поэтому на свою сторону царская семья переманила гришей – людей, способных управлять магией и материей. При этом у каждого гриша есть свой особый талант: кто-то управляет огнем, кто-то лечит раны, кто-то останавливает сердца врагов и т.д.

Все юноши и девушки в определенный период проходят проверку на такие способности. Если дар не выявлен, то парень или девушка становятся, например, картографами, следопытами и т.д.

Вот и у Алины Старковой не оказалось никаких особых способностей, поэтому она становится картографом, а ее близкий друг Мал – солдатом.

Во время очередного сражения у Каньона Алина неожиданно для себя и всех прогоняет чудовищ при помощи магии света. Как выясняется, Алина – обладательница редкого дара управлять светом, она – «заклинательница Солнца».

Теперь ее жизнь изменится навсегда и бесповоротно. Обучать юную волшебницу берется генерал Второй армии гришей Александр Кириган, который и сам управляет магией. Именно от него Алина узнает историю создания Каньона неким Еретиком, который решил подчинить мир себе. И только заклинательница Солнца может уничтожить его. Вот только всю ли историю рассказал ей Кириган?

А на другой стороне Каньона банда Каза Бреккера получает выгодный заказ: найти и выкрасть заклинательницу Солнца. Но есть одна проблема: Казу и его сподручным надо преодолеть Каньон.

Сериал смотрится интересно. Герои очень харизматичные, а главное до последнего непонятно: кто друг, а кто враг. Вышло уже два сезона, которые вы можете посмотреть.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию