Типы старения и уход за кожей

Типы старения и уход за кожей


Старение кожи - естественный процесс, но его можно замедлить или сделать менее заметным, если знать, какому именно типу старения вы подвержены. Основных типов старения два - гравитационный и мелкоморщинистый. Первый характерен для плотной кожи с выраженным слоем подкожно-жировой клетчатки, которая чаще всего относится к нормальному, комбинированному или жирному типу. Второй — для тонкой сухой или нормальной кожи.

Гравитационный тип старения проявляется в том, что кожа начинает терять эластичность и подвергаться птозу — обвисанию. При этом формируются глубокие морщины и складки в районе носогубного треугольника и на лбу, обвисает кожа век и щек. Лицо может терять объем, что делает его более плоским и угловатым. Признаки гравитационного типа старения могут быть заметны уже после 40 лет. Он плохо поддается коррекции без хирургических методов, но кое-что все-таки можно сделать. Например, не допускать резких изменений веса (от этого растягивается кожа) и не набирать лишний вес. Хорошей профилактикой будут противоотечные процедуры, аппаратные методы, альгинатные маски, массажи.

Мелкоморщинистый тип старения проявляется в том, что кожа теряет свою гладкость и появляются мелкие морщины. Этот тип старения может начаться уже в 30-40 лет. Мелкие морщины появляются в первую очередь вокруг глаз и на лбу. Кожа становится еще более сухой и тонкой. С этим можно бороться с помощью постоянного увлажнения кожи, в том числе посредством биоревитализации или мезотерапии. Также нужно ежедневно использовать качественные увлажняющие кремы и солнцезащитные средства, делать маски и пилинги.

Помимо грамотного ухода за кожей не менее важны здоровые привычки: соблюдение режима сна, чередование работы и отдыха, правильное питание и достаточное питье, способность противостоять стрессу.

Оценить публикацию