Топ 5 главных испанских блюд

Топ 5 главных испанских блюд


Традиционные блюда испанской кухни – это буйство красок, ароматов и средиземноморских вкусов. Не удивительно, что некоторые яства родом из Испании знают далеко за ее пределами. И вот Топ 5 главных испанских вкусняшек, прославившихся на весь мир.

Паэлья

Паэлью, классическое блюдо из риса родом из Валенсии, в каждом уголке Испании могут готовить разными способами. Три наиболее распространенных варианта: валенсиана, микста и паэлья с морепродуктами.

В рецепт валенсианы входят курица или кролик, шафран, стручковая фасоль и сливочное масло. Микста – это смесь курицы, морепродуктов (в том числе моллюсков), овощей, оливкового масла, а также шафрана и прочих специй. В паэлью с морепродуктами, помимо собственно разнообразных морских «гадов», также добавляют приправы.

Но главная основа любого вида паэльи – рис. Испанские кулинары стараются использовать сорта, выращенные на восточном побережье страны, поскольку они особенно хорошо впитывают ароматы.

Гаспачо

Легкий холодный суп гаспачо – символ андалусской кухни. Ингредиенты для него включают помидоры, огурцы, лук, чеснок, небольшое количество оливкового масла, винный уксус, соль и (редко) ветчину. Блюдо идеально подходит для освежающего обеда на палящем юге Испании. В жару его привлекательность становится еще более очевидной.

Испанская тортилья

Испанская тортилья, одно из самых узнаваемых блюд национальной кухни, готовится только из яиц, картофеля и соли, но некоторые также добавляют лук. Картофель и лук обжариваются на медленном огне в оливковом масле и затем смешиваются со взбитыми яйцами. Кроме того, в основную смесь для придания пикантности можно положить ветчину, чоризо, кабачки, шпинат.

Пататас бравас

Пататас бравас, кусочки картофеля, поджаренные на оливковом масле с добавлением паприки и муки, обычно употребляются в качестве закуски. Рецепту с паприкой и мукой в основном следуют в Мадриде. Но у блюда есть различные вариации, основанные на региональных предпочтениях в еде. Одни добавляют чеснок, другие – немного хереса, а третьи эгоистично хранят свои секретные ингредиенты при себе.

Чуррос

Чуррос очень популярны в Испании. Их можно найти у уличных торговцев, во многих кафе и закусочных. Вкусняшку едят на завтрак, используют в качестве закуски или десерта.

Чуррос представляют собой цилиндрические рулетики из обжаренного теста, обвалянные в корице и сахаре. Часто их подают с чашечкой теплого шоколада для макания.

Перед хрустяще-сладким вкусом чуррос трудно устоять. Они восхитительны и, похоже, вызывают настоящее привыкание. В Мадриде и Севилье за этим лакомством приходится выстаивать длинные очереди, поскольку там любят им полдничать.

Оценить публикацию