ТОП 7 Причин перегрева электромотора! Асинхронный!
Асинхронный электромотор

ТОП 7 Причин перегрева электромотора! Асинхронный!


На своем канале, я довольно часто показываю, как подключать те или иные электрические двигателя, коллекторные и асинхронные. Так-же не редки вопросы, почему моторы перегреваются, чаще всего вопросы касаются асинхронных двигателей. Поэтому решил снять видео о причинах возможного перегрева асинхронных электродвигателей. Конечно я мог упустить какие-то варианты, но надеюсь зрители и читатели дополнят этот список своим опытом.

Первая причина, это втулки или подшипники, если с ними проблема, и вал вращается с усилием, то на мотор ложится нагрузка и, как следствие перегрев. Вал должен вращаться легко и от руки.

Вторая причина, это перепутанным выводы, то-есть неправильное подключение мотора, вместо рабочей, подключили пусковую, в результате моторо греется и может даже появиться запах гари и выход из строя двигателя.

Третья причина, пробой обмоток. межвитковое замыкание. Такой мотор только перематывать, греться он будет в любом случае.

Четвертая причина, емкость пускового конденсатора, больше чем нужно. Для каждого мотора. нужна своя емкость, и если конденсатор взять вместо 4 микрофарад, к примеру 10, то мотор будет быстро греться и довольно сильно, что грозит выходом его из строя.

Пятая причина, довольна банальна, двигатель может сильно греться, если работает в среде с большой температурой, например на улице в сильнуюю жару, или в помещении, где высокая температура воздуха. Как бы просто не звучало, но факт!

Шестая, не менее банальная причина, не соответствие напряжения. Например мотор рассчитан на 127, но по какой причине, или. из-за отсутствия информации. его включают в сеть в 220 вольт. Или повышение напряжение в сети, выше допустимой нормы, что приводит к перегреву.

Последняя, седьмая причина, это отсутствие охлаждения, некоторые моторы снабжают внешней крыльчаткой, которая гонит воздух через обмотки и охлаждает их. Или после вмешательства, поломали выступы (лопатки) на самом роторе, которые отвечают за охлаждение мотора, в результате получается тот-же перегрев.

Вот такие причины бывают, которые заставляют перегреваться электромотор. В скором времени сделаю видео по коллекторным моторам, и дополню статьей. А кому интересны подробности, можете посмотреть видео, которое я прикрепил к посту.

Всем Удачи. Любви и Позитива! Скоро увидимся!

Оценить публикацию