Топ жизненных уроков, которые выучить никогда не поздно

Топ жизненных уроков, которые выучить никогда не поздно


Не все читали и не все знают о человеке по имени Уэйн Дайер. Это американский писатель, психолог. Сегодня хочу поделиться интересными наблюдениями, которые почерпнула для себя из его книги.

Первое, что, на мой взгляд, сто процентов правильно

" Если вы любите людей - не пытайтесь их изменить".  Когда вы любите кого-то, вы любите его таким, какой он есть, не навязывая свою волю и не пытаясь постоянно его изменить. Особенно, то касается девушек, которые встретят парня и находятся в эйфории, а после свадьбы начинают перекраивать человека пол себя. Это в корне неправильно. 

Второй интересный момент

" Вы не жертва этого мира. То, как люди относятся к вам, — это их карма, а то, как вы реагируете, — это ваша карма".

Когда вы готовите: "зачем ты так со мной, эта ситуация меня расстраивает, я не могу поверить, что ты так со мной обращаешься" и т. д., вы играете роль жертвы. Включите мозги, посмотрите на ситуацию с другой стороны, возьмите на себя ответственность за свои мысли, чувства и действия. Поступив так, вы перестанете давать силу силам вне вас. Вы уже будете не жертвой, а человеком, осознающим свою внутреннюю силу и власть. 

Третий момент,  звучит так: "Ты не можешь быть одиноким, если любишь человека, с которым ты наедине". Как может быть одиноким человек, если он любит себя и ему комфортно наедине с собой. Он уже не одинок. А если вы наедине с собой чувствуете себя одиноко, тогда нужно прорабатывать свою самооценку.

Четвертый момент, которому очень важно научиться в любом возрасте - это говорить " нет" и уметь слышать в ответ "нет". Отказ делает вас сильнее. Не важно сколько дверей было закрыто перед вами, важно сколько новых дверей впереди. Важно сделать правильный вывод, не стать ожесточенное, а стать сильнее.

 Очень хорошо автор книги говорит о самооценке. "Самооценка не может быть обеспечена другими. Вы ценны, потому что вы так говорите. Если ваша ценность зависит от других, то это их ценность". Это важно понять с детства, только мы сами формируем свою самооценку. Не ищите постоянно одобрения, научитесь хвалить себя самостоятельно. Прежде всего нужно стать ценным, умным, красивым для себя...а не для других. Все равно всем хорошим вы никогда не будите. Помните об этом.

Ещё один совет, который даёт психолог: "Нет предела тому, чего вы можете достичь – вы безграничное существо". Только вы сами ограничиваете себя в своих возможностях. Человек может все. Человек обучаем. И научится модно всему. Достичь можно больших высот, если не ставить преграды перед собой.

"Не нужно обо всем переживать." - пожалуй именно тот совет, стоит запомнить как то, что два у два равно четырем. Переживания не идут на пользу, а тем более если они необоснованны. Позвольте событиям идти своим чередом, своим естественным курсом.

Ещё одно правило, которое поможет в жизни по мнению автора книги: "Будьте реалистами, ждите чудес". Как только вы это поймёте, жизнь для вас станет более понятной. Все зависит в этой жизни от нас самих. Нет принцев на белых конях и розовые очки не скроют вас от реалий этого мира.

И на последок,  жизненный урок, который запомнить никогда не поздно: " Следуй своему сердцу, и ты добьешься успеха".  

Это лишь малая часть тех жизненных уроков, о которых автор говорит в книге. Но в этой малой части заключено так много смысла. Если вы сумеете его понять и принять, вы поймёте, что вы творец своей жизни. 

Оценить публикацию