Три мелочи, за которые кошка будет вам премного благодарна

Три мелочи, за которые кошка будет вам премного благодарна


Вы наверняка балуете свою кошку вкусной пищей и игрушками, стараетесь уделять ей много внимания. Помимо этого можно подарить ей больше комфорта, причем без больших финансовых затрат. 

Оборудуйте для нее место на подоконнике

Наблюдение – одно из тех важных занятий, которым кошка ежедневно посвящает часть своего времени. С одной стороны это ориентировочный инстинкт, то есть природная необходимость, с другой стороны – приятное развлечение (особенно если кошка не выходит из дома).

Место на подоконнике идеально подходит для наблюдения за улицей. Освободите часть подоконника от цветочных горшков и отодвиньте край занавески так, чтобы кошка имела доступ к наблюдательному пункту.

Важно: в холодное время года кладите на подоконник теплую подстилку, чтобы кошка не простыла. Кошки быстро переохлаждаются через лапки, если приходится сидеть на холодной поверхности.

Подарите ей большую керамическую миску для воды

Пластиковые миски быстро впитывают запахи и сами по себе часто пахнут химией. Кошке это крайне неприятно, особенно когда дело касается воды, ведь вода, в отличие от корма, этот запах никак не маскирует. С керамикой такой беды не происходит.

Маленькая миска плоха тем, что вода в ней быстро застаивается, к тому же кошки чисто инстинктивно стараются пить из крупных емкостей. В природе их дикие сородичи вообще предпочитают движущуюся воду рек и ручьев, так как в стоячей воде луж всегда много паразитов.

Любимая вода кошки – чистая, прохладная, из большого водоема, поэтому крупная керамическая миска со свежей водичкой ее обязательно порадует. Как вариант, можно еще купить поилку в виде фонтанчика.

Подарите ей коробку

А лучше несколько. Кошки обожают коробки. В них можно прятаться, играть, наблюдать за происходящим из укрытия (кошки это ох как любят!). Даже если у кошки есть свой домик для отдыха, она никогда не откажется от коробки.

Картонные коробки приятны кошачьему обонянию, ведь они пахнут целлюлозой, а целлюлоза делается из дерева. Дикие лесные кошки, предки наших домашних, проводят на деревьях очень много времени. Оттуда они выслеживают добычу и наблюдают за местностью. В старых дуплах и в разветвлениях они отдыхают и спят. Запах дерева/целлюлозы задевает тонкие струны кошачьей родовой памяти, оттого он так притягателен.

Оценить публикацию