Цифровая лаванда - тренд сезона 2023. 10 цветов модных оттенков
Шалфей

Цифровая лаванда - тренд сезона 2023. 10 цветов модных оттенков


До наступления календарной весны есть время продумать планировку цветников и определиться с цветовой гаммой на предстоящий сезон. Популярность жизни за городом растёт. Хочется выращивать не только зелень, но и любоваться пышными клумбами. 

На первом этапе немаловажно определиться с функциональными особенностями сада-огорода. Будет ли это аптекарский огород, плодоовощной или же цветник в чистом виде. А, может быть, ограничимся цветущим балконом? Как бы то ни было, веяния моды касаются и вопроса создания цветников.

Одним из ключевых оттенков предстоящего сезона определен цвет Digital Lavender, Цифровая лаванда. Предлагаю пофантазировать на эту тему и рассмотреть возможные варианты в тонах, близких к лавандовому.

Помимо цвета нужно учесть массу нюансов, в том числе и «райдер» самих обитателей цветника. Не рационально высаживать тенелюбивую хосту на солнцепёке, равно как и розе не место в тенистом углу сада. К тому же ждать, когда зацветет эхинацея, а цветет она ближе к осени, веселее в окружении цветов, а не листьев.

Скажу сразу, в своем цветнике я пытаюсь сочетать аптекарский вариант с изысканным цветником. 

Шалфей

Плюсов у шалфея явно больше, чем минусов. Во-первых, первая волна цветения шалфея приходится на конец мая – начало июня. Шалфей цветет рано и продолжительно. Образуя ароматные фиолетовые свечи он словно зазывает к себе полезных насекомых-опылителей, при этом вредители сада стараются обойти шалфей стороной. 

Во-вторых, шалфей легко вырастить из семян, а уж потом с возобновлением культуры проблем не будет! Каждую весну вокруг маточного куста будет множество сеянцев, которые можно пересадить. После цветения шалфей обрезают, и тогда вторая волна цветения не заставит себя ждать и будет радовать до осени.

Фиалки, вероника и кандык

Чуть позднее появляются фиалки. Сначала дикие, а за ними анютины глазки. Лично мне нравятся анютки после опыления между собой, на следующий год. Вот уж неожиданные сочетания цветов и оттенков. 

Лавандовый тон в цветник добавит и вероника ползучая. За ней нужен глаз да глаз! Иначе придётся бороться с ней, как с сорняком. Растение склонно захватывать большие территории.

Ирис

Не менее популярны в цветниках ирисы. Любители отводят им особые места - иридарии. Цветут ирисы со второй половины мая по июнь включительно. После цветения остаются длинные листья, которые смотрятся не особо декоративно, поэтому стоит позаботится о рассаде однолетних цветов, которые помогут прикрыть увядающую зелень.

Колокольчики

Колокольчик. Видов его столько, что пригодится он в любом цветнике! В альпинарии будет уместно смотреться колокольчик карпатский, в миксбордере персиколистный. Скученный колокольчик можно посадить в качестве бордюрного. Цветение приходится на июль.

Чабрец

Великолепный бордюр можно сформировать из чабреца. Тут мы вообще убиваем двух зайцев (или трёх?). Ранней весной этот вечнозеленый кустик уже готов делиться хоть приправой, хоть ароматизатором к чаю. Летом чабрец – чемпион по числу привлекаемых опылителей. Цветет в июле и повторно, после стрижки, в конце августа.

Брахикома однолетняя

Из однолетних цветов я бы отметила брахикому за неприхотливость и простоту выращивания. Поскольку это однолетник, цветение приходится на второю половину лета.

Луки и флокс

Примерно в это же время начинают цвести луки и флокс. К аллиуму у меня особое отношение. Сначала дико хочется заиметь все виды к себе в коллекцию, потом не знаешь куда девать деток! Но отказываться от этих стройных красавцев я не собираюсь.

Флокс непременный житель цветников и в зависимости от сорта может цвести в тени или на солнце, украшать задний план цветника или же выступать соло. 

Вот такая коллекция в лавандово-фиолетовых оттенках сегодня получилась. 

Оценить публикацию