Туризм по-чувашски: пять интересных памятников в Чебоксарах

Туризм по-чувашски: пять интересных памятников в Чебоксарах


Посещать российские республики особенно интересно, ведь они сродни маленьким королевствам, каждое — со своей уникальной культурой и неповторимыми традициями.

В чувашской столице городе Чебоксары множество интересных памятников. Выйдя из уютного и очаровательного здания чебоксарского вокзала и перейдя небольшую дорогу, вы практически сразу попадёте на проспект Ленина — центральную улицу в Чебоксарах. Если идти по ней, никуда не сворачивая, то, проследовав по улице Карла Маркса, попадёте прямиком на Красную площадь — да-да, есть в Чебоксарах и такая, фактически пройдя из одного конца города в другой.

Проспект Ленина можно назвать лицом Чебоксар, именно на этом проспекте расположено множество памятников, скульптурых композиций, мемориальных досок. Вот пять памятников в Чебоксарах, которые заслуживают особенного внимания.

Памятник Василию Чапаеву

Мемориал работы скульптора Павла Баландина и архитектора Владимира Морозова расположен в сквере Василия Чапаева и является частью посвящённого ему комплекса. Здесь и сквер, и музей, и тематическое оформление рядом с музеем, и знаменитый домик Чапаева.

Памятник герою Гражданской войны знаком всем жителям города с самого рождения и имеет все основания считаться визитной карточкой чувашской столицы.

Фигура Чапаева, сидящего на коне, и сам конь выполнены из бронзы. В руке героя сабля из нержавеющей стали. Композиция установлена на украшенном барельефами гранитном постаменте высотой десять метров.

Памятник был торжественно открыт в Чебоксарах 23 июня 1960 года.

Памятник Юрию Гагарину

12 апреля 1976 года в Чебоксарах на пересечении проспекта Ленина и улицы Гагарина был установлен монумент, посвящённый первому космонавту Герою Советского Союза Юрию Гагарину.

Памятник выполнен архитектором Борисом Шимарёвым и скульптором Григорием (Георгием) Постниковым.

На чёрном гранитном пьедестале высится выполненная из серебристого алюминия фигура первого космонавта.

За памятником расположена отдельная гранитная плита с надписью «Столице Чувашии — городу Чебоксары — от военных художников студии имени М. Б. Грекова».

Памятник академику Яковлеву

В 1970 году рядом с Чувашской национальной библиотекой появился памятник Ивану Яковлеву, народному просветителю, миссионеру, педагогу, создателю современной чувашской письменности. При нем было открыто множество школ в том числе первая чувашская национальная школа. Авторы памятника — скульптор Давид Народицкий и архитектор Григорий Саевич.

Бронзовый монумент массой более трех тонн изначально располагался на гранитной плите практически вровень с землёй, а позднее был поднят на двухступенчатый стилобат.

Бюст Михаила Сеспеля

В 1989году в Чебоксарах открыли бюст Михаила Сеспеля работы скульптора А Майраслова и архитектора Н. Краснова. Бюст установлен в сквере Михаила Сеспеля и располагается на трехметровом гранитном постаменте.

Михаил Сеспель (Мишши Сеспель) — народный поэт Чувашии, общественный деятель. Его творчество стало неотъемлемой частью не только чувашского, но и мирового культурного наследия.

Монумент матери

Своего рода символ Чувашии и Чебоксар — 46-метровый монумент матери, расположенный в исторической части города. Над этим произведением монументального искусства работал скульптор Влпдимир Нагорнов. Он работал в соавторстве с научном консультантом А. Трофимовым, архитекторами Владимиром Филатовым, Юрием Новоселовым, Анатолием Орешниковым.

Величественная скульптура представляет собой расподоженную на 25-метровом постаменте 16-метровую фигуру женщины, раскинувшей руки так, словно она обнимает весь город. Основанием постаменте служит пятиметровый стилобат с мраморными лестницами и фонтанами.

Монумент матери, торжественно открытый в 2003 году, олицетворяет вечные ценности и охраняет город и его жителей от всех напастей.

Оценить публикацию