Тёмная материя всё же есть!

Тёмная материя всё же есть!


Согласно наблюдениям, мы можем видеть во Вселенной в электромагнитном спектре не более шестой части всей находящейся в ней материи, всё остальное приходится на гипотетическую «тёмную материю». Полагают, что именно темная материя привела к образованию галактик, собирая вокруг себе пыль и газ. Если же масса галактики мала, она должна притягивать и меньше видимой материи, в итоге в ней будет меньше звезд.

До недавних пор все наблюдаемые галактики вели себя именно так, будто тёмная материя в них есть, да и найти её не трудно — достаточно заметить отклонения скорости вращения звёзд вокруг центра от той, которую следует ожидать исходя из массы видимой материи.

Теперь же астрономам удалось найти две галактики, практически лишённые тёмной материи. На самом деле это очень плохая новость для тех, кто считает, что тёмной материи нет, просто гравитация на больших масштабах меняется каким-то особенным образом, не по Ньютону.

Поначалу они вызвали большой энтузиазм у сторонников теорий «нелинейной гравитации», согласно которым никакой тёмной материи нет, а все эффекты якобы невидимой и ничем, кроме гравитации, себя не проявляющей материи объясняются тем, что гравитация на больших расстояниях меняется вовсе не по Ньютону — обратно пропорционально квадрату расстояния, а иначе.

Однако в результате математического моделирования выяснилось, что отсутствие тёмной материи объясняется прохождением этих галактик поблизости от более массивных, которые «ограбили» их на недостающую тёмную материю. Кроме того, есть галактики, в которых тёмной материи наблюдается избыток. Можно ещё как-то попытаться объяснить с позиций альтернативных теорий гравитации каждый из этих фактов в отдельности, но не оба сразу — бритва Оккама мешает, объяснение с использованием тёмной материи гораздо проще доработок, требующихся альтернативным теориям.

Оценить публикацию