У ребенка заноза? Главное не паниковать!
Используйте пинцет

У ребенка заноза? Главное не паниковать!


У ребенка заноза? Главное не паниковать!

Всем привет! Сегодня произошло ЧП на берегу Кубани. Сын подруги бегая по пляжу и всадил себе в ногу занозу размером с «дубину». Все перепугались не на шутку! Особенно подруга. Она чуть с ума не сошла и собиралась уже «скорую» вызывать, как я вспомнила аналогичную ситуацию со своим ребёнком. Когда мой сын был маленький, мы всегда брали его на огород. В детстве он слыл непоседой и лез буквально везде. И заноз всяких хватало в том числе.


Откуда может появиться и где чаще всего заноза бывает? 
Заноза образуется тогда, когда нечто острое (щепка, колючка, стекло, металлическая стружка и т. п.) проникает в кожу под острым углом и остается в ней. 

Заноза — довольно распространенная детская проблема. Очень часто ее можно “подцепить”, играя на улице — например, в песочнице. Также дети получают занозы в процессе игр с деревянными, металлическими или стеклянными предметами. Наиболее часто инородные тела обнаруживаются под кожей на пальцах, на ступнях или под ногтями.

Заноза подлежит непременному удалению, и чем быстрее, тем лучше. Дело в том, что при любой занозе обязательно происходит инфицирование поврежденного участка кожи, поэтому если не извлечь инородное тело, гнойный воспалительный процесс неизбежен.

У страха глаза велики 
Когда мы “откачивали” мою родственницу при помощи нашатыря, её отпрыск смотрел на нас, не понимая, из-за чего столько шума. Он даже не понял сначала, что с ним произошло, испугались только взрослые. А я на всякий случай позвонила своему знакомому врачу, чтобы успокоить племянницу, и уточнила алгоритм освобождения маленькой ладошки от занозы. 

Действовать нужно было, исходя из того, что малыш загнал себе в ладонь. А это могло быть дерево, металлическая стружка или мелкая стекляшка (еще может быть рыбные кости, иголки, шипы растений, колючки, стекловата, ). Ещё знакомый поинтересовалась, какого размера заноза и на какую глубину вторглось в детскую плоть. Когда узнал, что это деревяшка, кончик которой ощущается при прикосновении, посоветовала сделать следующее:

-помыть руки, продезинфицировать “занозное” место; 
-взять иглу или пинцет и также продезинфицировать (если инородное тело мелкое, пригодится лупа); 
-аккуратно поддеть иглой кожу перпендикулярно занозе. Затем ввести иглу горизонтально под поверхностный слой кожи и надорвать его. После этого взять пинцет и достать занозу так, чтобы не сломать ее. Вынув занозу, обязательно надо снова обработать кожу антисептиком; 
-намазать больное место перекисью водорода. Нет её, подойдёт йод, зелёнка, спирт, водка, одеколон или любая туалетная вода; 
-заклеить ранку пластырем.


Этот способ очень действенный, проверенный и многим знакомый с детства. Но подходит не всем детям — часто они боятся иголок и не дают “колоть” себя.
Маленького ребёнка довольно сложно убедить на подобные манипуляции, но наш оказался смелым парнем, поэтому всё прошло очень быстро. И без всяких последствий.

Самые маленькие инородные тела ребенок может даже не заметить, ведь организм способен самостоятельно от них избавиться. А вот довольно крупные занозы, которые засели глубоко и причиняют беспокойство малышу, нужно обязательно извлечь. Иначе это может привести к инфекции.


Если статья понравилась, прошу поставить лайк, если не понравилась, то дизлайк. Любая оценка очень важна.

Благодарю за внимание!

Оценить публикацию