У родителей с детьми тоже есть языки любви. Вот 5 основных жестов любви

У родителей с детьми тоже есть языки любви. Вот 5 основных жестов любви


Мы чаще всего думаем о языках любви, когда речь заходит о наших романтических отношениях, но некоторые эксперты говорят, что может быть полезно понять роль, которую они играют в наших отношениях с детьми.

Вероятно, вы уже используете каждый из этих языков любви со своим ребенком, но найдите время, чтобы осознать, когда вы решите использовать каждый из них. Подумайте о том, как ваши собственные предпочтения влияют на то, как вы выражаете свою любовь, - это возможность укрепить связь с ребенком.

Как языки любви могут повлиять на воспитание детей?

Может быть полезно подумать о том, какие языки любви вы обычно используете со своими детьми, и оценить, как они больше всего чувствуют себя любимыми.

Все наши дети уникальны, и стоит потратить время на изучение различных видов внимания, на которые они реагируют больше всего, поскольку это может помочь нам, родителям, установить с ними еще более глубокую связь.

Возможно, ребенку может показаться, что вы сдерживаете привязанность, потому что не выражаете свою любовь словами. В то же время вам может казаться, что все, что вы делаете для своего ребенка в данный день, является лучшим показателем любви к ним.

5 основных жестов любви

Привязанность не всегда может быть взаимна или возвращена вам на языке любви, который вы предпочитаете. Однако даже короткое время, проведенное с пользой, может заполнить "резервуар привязанности" вашего ребенка.

Физическое прикосновение

Материнское прикосновение помогает детям развивать свой “социальный мозг”. А также что материнское прикосновение в раннем возрасте коррелирует с психосоциальным и моральным развитием.

Если ваш ребенок не хочет объятий или физической близости, вы можете заметить, что вас могут оттолкнуть и отвергнуть. Некоторые психологи называют эти чувствительные точки “кнопками отказа”, в которых незначительный инцидент может вызвать необузданные чувства. Может быть полезно распознать, когда это происходит с вами, и помнить, что это чувство больше связано с прошлым, чем с настоящей любовью ребенка.

Также примите во внимание обстановку. Это нормально, что дети становятся более застенчивыми в выражении привязанности на публике, когда они растут.

Слова подтверждения

Дети, как известно, не хвалят своих родителей, но есть способы побудить их выработать привычку выражать любовь и благодарность устно. В течение недели или любого другого периода времени, с которым вы хотите работать, все члены семьи могут записывать (или диктовать) выражение благодарности или признательности другому члену семьи. Затем, в выбранный момент, вы все достаете аффирмации и читаете их. 

Когда вы хвалите своих детей, важно, чтобы похвала казалась искренней и заслуженной, например: “Спасибо, что помогли мне распаковать продукты".

Акты служения

Многое в воспитании детей может показаться актом служения, но если это ваш язык любви, вы можете найти особое удовлетворение в приготовлении специального блюда для своего ребенка или сборке новой кровати. Некоторые из них могут стать семейными традициями, например, создание домашнего костюма на Хэллоуин или выпечка праздничного торта.

Родители, которым нравятся акты служения, должны быть осторожны, чтобы не помешать своему ребенку овладеть важными навыками для обретения независимости.

Качественное время

Всем детям полезно полное внимание родителей, особенно когда это происходит один на один. Может быть непросто вписать это в напряженный график, но вам не нужно много времени, чтобы это было эффективным — речь идет о качестве, а не о количестве.

Даже 10 минут могут изменить ваши отношения с ребенком.

Качественное времяпрепровождение в идеале должно включать общение один на один с небольшим количеством отвлекающих факторов, включая отказ от использования телефонов или технологий и сопротивление нашим побуждениям быть продуктивными в это время.

Некоторые дети действительно жаждут больше времени наедине, чем другие, но все дети проходят через фазы, когда они нуждаются в этом больше. Например, приезд брата или сестры - хороший момент для того, чтобы начать планировать регулярные встречи один на один со старшим ребенком.

Если "Качественное время" - это ваш собственный язык любви, вы можете особенно наслаждаться этими моментами, но большинство родителей также заметят улучшение поведения своих детей и легкость в их общении после некоторого времени, посвященного тет-а-тет.

Вы также можете попытаться удовлетворить свою потребность в качественном времяпрепровождении с семьей небольшими способами в течение недели. Вам не нужны шикарные каникулы, чтобы общаться друг с другом. Это может быть просто семейный ужин, настольная игра, фильм или прогулка по окрестностям.

Подарки

Как и в случае служения, очень важно, чтобы подарки были значимыми. Они не должны быть большими, дорогими.

Если ваш язык любви - подарки, будьте готовы к небольшим или нетрадиционным предложениям от ваших детей: камень, цветок, кусочек вашей любимой конфеты.

Дайте ребенку понять, что вы цените его усилия и намерения даже больше, чем сам подарок: “Ты вспомнил, что стаканчики с арахисовым маслом - мои любимые. Спасибо, что думаешь обо мне ”.

Помните, что язык любви ваших детей, скорее всего, со временем изменится, поэтому будьте внимательны к тому, как они воспринимают любовь, которую вы выражаете им.

Дети должны знать, что “язык любви не зависит от того, насколько они хорошы.

Оценить публикацию