Убийственный туман. Или о том, как туман изменил жизнь лондонцев

Убийственный туман. Или о том, как туман изменил жизнь лондонцев


Туман – это природное явление, с которым сталкивались почти все жители нашей планеты. С научной точки зрения туман – это конденсат или сублимация водяного пара, который образуется на аэрозольных жидкостях или твердых частицах.

Чаще всего туман образуется при температуре +20С0 и выше. Но бывают случаи, когда туман появляется и при более низких значениях.

Казалось бы, это привычное природное явление, но оно бывает очень опасным для жизни и здоровья людей, если к водяному пару примешиваются частицы продуктов сгорания от угля и других углеводородов. Такой туман стали называть смог.

До начала промышленной революции европейские города не сталкивались так остро с этой проблемой.

Впервые убивающий туман был зафиксирован в 1930 году в долине Мааса (Бельгия). Заводы Льежа настолько загрязнили воздух, что его жертвами стали шестьдесят человек. А в американском городе Донор (штат Пенсильвания) в 1948 году от смога пострадали примерно две тысячи человек.

Но самый убийственный туман накрыл английский Лондон в декабре 1952 года. Дело в том, что ко всем прочим обычным взвесям в лондонский туман тогда добавилась кислая угольная копоть. Почти в один миг отравление получили сотни людей.

Больницы оказались переполненными. Но врачи были бессильны. Мало того, что смог-убийца также проникал внутрь помещений, так и облегчить страдания несчастных людей медики не могли. Кислородных подушек не хватало, сам персонал тоже страдал от удушливого воздуха.

Помочь в рассеивании тумана могли бы ветер и солнце. Но их, увы, не было. Поэтому за первые три месяца 1953 года жертвами смертельного тумана стали около четырех тысяч лондонцев. А за весь 1953 год по этой причине скончались более двенадцати тысяч жителей британской столицы и ее окрестностей.

Катастрофа заставила правительство Англии пересмотреть систему угольного отопления в столице. Но это не спасло лондонцев от новой трагедии, которая произошли ровно через десять лет - в декабре 1962 года.

Облако плотного и ядовитого тумана опустилось на Лондон и весь центр Англии. Причина смога – большое количество выхлопных газов. Это заставило жителей британской столицы ходить по улицам в противогазах. Большого количества смертей на сей раз удалось избежать, но из-за высокой влажности во многих домах стали загораться электроприборы.

Таким образом, Лондон – это не только город обычных туманов, но и убийственных смогов.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию