Уборщица – это же так просто! Почему тогда так сложно найти человека на эту должность?

Уборщица – это же так просто! Почему тогда так сложно найти человека на эту должность?


Потому что – отношение

В нашей стране до сих пор бытует пренебрежительное отношение к работникам, выполняющим одну из самых нужных работ: дворникам, мусорщикам, уборщикам. Новомодное название "сотрудник клининговой компании" ситуацию не изменило, а лишь вызывает кривую усмешку.

Думаю, это пошло еще с 90-ых, когда мерилом успешности человека вдруг стало не служение стране ("все работы хороши – выбирай себе на вкус"), а купленный диплом о высшем образовании, статус бизнесмена, окольными путями добытые деньги и надменный вид обладателя всех перечисленных благ. А уборщица – это не престижно, не круто, и вообще фу какое-то!

Потому что – воспитание

Мамы, желающие провести воспитательную работу со своим чадом, схватившим в школе двойку по математике, украдкой показывают пальцем на дворника или уборщицу, говоря "вот будешь как дяденька/тетенька улицы мести/полы мыть".

Что в этот момент откладывается в голове у ребенка? Правильно: уборщик – это постыдная профессия. Самое дно социума. Захочет ли ребенок, повзрослев, пойти работать в клининговую компанию? Нет.

Потому что – условия

Когда я училась в ПТУ, я жила в общежитии. Уборщицы у нас не задерживались больше, чем на 2 месяца. Работа тяжелая, малооплачиваемая. Это только со стороны кажется, что "тряпкой махать – легко".

Уборщицы за место не держатся, многие просто бросают швабру и уходят, спиной и руками оценив объем работы в первые же дни. Общежитие стоит немытым неделю, две, три, заведующая хватается за голову, ищет нового работника, а потом все по новой.

Потому что – все перечисленное вместе

Начальница, к которой я устроилась работать в салон дизайна, поделилась информацией о том, насколько ей было трудно найти ту уборщицу, которая сейчас у нее работает.

Из-за того, что создается такое пренебрежительное отношение к этой профессии, работать уборщицами идет очень малое количество благополучных людей. Очень часто на такую работу приходят устраиваться женщины, у которых проблемы с трезвостью, а отсюда прецеденты с прогулами и воровством.

Сложнее найти хорошую уборщицу, чем продавца в салон сотовой связи.

Хорошая уборщица – на вес золота. Это должен быть пунктуальный, честный и ответственный человек, потому что у него обычно есть ключи и доступ во все помещения в здании, включая раздевалки и кабинет директора, куда вход остальным сотрудникам запрещен.

Уборщица работает по индивидуальному графику, без надзора, знает график работы других сотрудников и расположение камер видеонаблюдения. Она – самый осведомленный человек на предприятии, поэтому начальнику и другим сотрудникам остается лишь уповать на ее честность.

Если на работу не выйдет один из продавцов сетевого магазина – это практически не отразится на работе коллектива. А вот если не выйдет уборщица, это сразу будет заметно.

Оценить публикацию