Ученые обнаружили 8 загадочных радиосигналов: одни ли мы во Вселенной?

Ученые обнаружили 8 загадочных радиосигналов: одни ли мы во Вселенной?


На протяжении тысячелетий человечество задавалось вопросом: одни ли мы во Вселенной? На этот вопрос пока нет ответа, но лучший способ узнать это - обнаружить техносигналы, которые могли быть разработаны инопланетными цивилизациями. До сих пор ученым всегда было трудно отличить потенциальные внеземные сигналы от тех, которые исходят от человека. Канадские исследователи разработали новый алгоритм искусственного интеллекта, который, как они надеются, облегчит поиск инопланетян, в результате чего будут обнаружены 8 загадочных радиосигналов.

Ученые обнаружили 8 загадочных радиосигналов: одни ли мы во Вселенной? 

Специалисты во главе со студентом Канадского университета Торонто Питером Ма обнаружили 8 радиосигналов после использования разработанного ими алгоритма искусственного интеллекта для наблюдения за 820 звездами в космическом пространстве, которое ранее считалось лишенным какой-либо потенциальной внеземной активности.

Ма сказал, что эти неоднозначные сигналы были упущены из виду в более ранних обзорах. Ма заявил, что одной из причин этого является то, что “в большинстве наблюдений было много помех", добавив: "Нам нужно отличать возбуждающие радиосигналы в космосе от неинтересных радиосигналов с Земли." 

РАЗРАБОТАНА НОВАЯ ТЕХНОЛОГИЯ

Вместе с астрономами из Института SETI, Breakthrough Listen и научно-исследовательских институтов по всему миру Ма разработал новый алгоритм машинного обучения, который может лучше отбирать потенциальные инопланетные сигналы из всего фонового шума на Земле.

Этот алгоритм включал использование глубокого обучения, формы машинного обучения и искусственного интеллекта, которые имитируют то, как люди получают определенные типы информации, и являются ключевой технологией в автомобилях без водителя.

ОН СПОСОБЕН РАЗЛИЧАТЬ ВНЕЗЕМНЫЕ И ВНЕЗЕМНЫЕ СИГНАЛЫ

В этом случае исследователи, по сути, взяли классический алгоритм с более простого компьютера и использовали машинное обучение, чтобы научить различать потенциальные сигналы пришельцев и сигналы, исходящие от человека.

Текущий алгоритм ранее был разработан Робертом К. из Западной Вирджинии. Когда он просмотрел радиоданные десятков звезд, собранные телескопом Берд Грин Бэнк, он ничего не нашел. Но вместо того, чтобы найти что-либо интересное в этой области космоса, Ма и его коллеги теперь обнаружили восемь различных радиосигналов, исходящих оттуда.

Стив Крофт, который работает научным сотрудником проекта Breakthrough Listen на телескопе Грин-Бэнк, сказал в своем заявлении по этому поводу:

"Ключевой вопрос в любом исследовании техносигнатур - это заглянуть сквозь эти огромные стога соломы сигналов, чтобы найти иглу, которая может быть передачей из инопланетного мира. Подавляющее большинство сигналов, обнаруживаемых нашими телескопами, исходит от наших собственных технологий: спутников GPS, мобильных телефонов и тому подобного.Алгоритм Питера предлагает нам более эффективный способ фильтрации стога сена и поиска сигналов со свойствами, которые мы ожидаем от техно-сигналов.”

С другой стороны, исследователи заявили, что новые 8 обнаруженных сигналов, возможно, исходили от пяти звездных созвездий, состоящих из 820 звезд на расстоянии от 30 до 90 световых лет. Сигналы не были доказаны внеземными, но исследователи объяснили, что разработанная ими технология откроет двери для многих научных исследований.

Больше интересного на...

https://ifbest.org/profile/ayzanat

Оценить публикацию