Учёные в поисках жизни. Теперь на Энцеладе

Учёные в поисках жизни. Теперь на Энцеладе


Одно из любимейших занятий астрономов XXI века — поиски внеземной жизни. Благо, для этого у них теперь есть инструменты, о которых их предшественники и мечтать не смели.

Найти высокоразвитую, а ещё лучше — разумную жизнь за пределами Солнечной системы — это, конечно, заветная мечта, но там искать жизнь очень трудно, да и доступных для таких поисков планет, по большому счёту, миллионная доля всех, которые есть в Галактике.

Зато Солнечная система для поиска внеземной жизни гораздо доступнее. Правда, шансов найти что-нибудь размером и уровнем интеллекта хотя бы как у таракана куда меньше, чем на прилёт инопланетян, но для начала астробиологов устроили бы и внеземные микробы. Именно их они и пытаются найти — не на Марсе, так на Венере, не на Венере, так на спутниках планет-гигантов.

Одно из таких тел — Энцелад, весьма крупный спутник Сатурна. Атмосферы на нём почти нет, зато, как и почти на всех спутниках гигантов, очень много воды, покрывающей спутник сплошь. Конечно, на поверхности эта вода — сплошной лёд, зато подо льдом точно есть океан, и довольно глубокий.

Во всяком случае, об этом ясно говорят гейзеры, время от времени возникающие над трещинами во льду. Ну а где есть жидкая вода, там имеет смысл поискать и жизнь. Тем более что состав гейзеров указывает на наличие и метана, и куда более сложной органики.

Изучают гейзеры Энцелада уже довольно давно, благо, систему Сатурна посетил Cassini, приславший немало ценной информации. За всё это время в гейзерах Энцелада нашли соединения углерода, азота, серы — почти всех необходимых для жизни, во всяком случае, земной, элементов. Ну и естественно, кислорода и водорода — океан всё же водяной.

Недавно астрономы из Токийского технологического института нашли на Энцеладе и «энергетический» элемент биомолекул — фосфор. Использовали они всё те же данные Cassini, который собирал сведения о составе не только Сатурна и спутников, но и колец.

А в кольцо Е как раз попадает вещество, которое выбрасывают гейзеры Энцелада. Именно в этом кольце учёные и нашли частицы, содержацие очень много фосфата натрия.

Довольно-таки изрядное количество таких частиц может указывать на то, что фосфора в океане Энцелада может быть от 1 до 20 миллимоль на литр — это очень много, гораздо больше, чем в земном океане, где фосфор в таком дефиците, что если он туда попадает из-за человеческой деятельности, вода радостно принимается «цвести».

Судя по всему, фосфор в океан попадает со дна, когда растворяются апатиты. А апатиты в каменной коре Энцелада точно есть — их обнаружили в составе некоторых упавших на Землю метеоритов, значит, они были и в составе первичного вещества Солнечной системы, из которого сформировался Энцелад.

Получается, что теперь на Энцеладе обнаружили в общем-то все химические компоненты, нужные для возникновения жизни — углерод, кислород, водород, азот, серу и фосфор. Теперь учёные надеются такими аргументами ускорить работу над новыми миссиями к системе Сатурна и даже поискать жизнь на Энцеладе напрямую.

Оценить публикацию