Удивительная история Дэвида – ребенка, которому пришлось навсегда остаться внутри пластикового пузыря

Удивительная история Дэвида – ребенка, которому пришлось навсегда остаться внутри пластикового пузыря


Дэвид Филлип Веттер провел девять месяцев в утробе матери, а через несколько секунд после рождения был помещен в пластиковый пузырь, из которого никогда больше не вышел...

У Дэвида было редкое заболевание - тяжелый комбинированный иммунодефицит, что означает отсутствие функционирующей иммунной системы. Давайте узнаем, почему история этого маленького мальчика не может быть забыта даже спустя более 50 лет после его рождения, и как он изменил жизни миллионов людей.

Дэвид родился в сентябре 1971 года в Техасе. Он был третьим ребенком у своих родителей, Кэрол Энн и Дэвида. У них также была дочь Кэтрин и сын Дэвид Джозеф, который умер в раннем возрасте от тяжелого комбинированного иммунодефицита (SCID). Когда супругам сообщили, что у них будет еще один мальчик, врачи сказали, что вероятность того, что он родится с тем же заболеванием, что и его брат, составляет 50%.

В 1977 году Дэвид получил подарок, который позволил ему свободно передвигаться.

Специалисты считали, что содержание Дэвида в стерильном пластиковом пузыре будет краткосрочной мерой, пока не будет найдено лекарство от CID. Они полагали, что мальчик перерастет болезнь к двум годам. В итоге Дэвида держали в пузыре до конца жизни, чтобы защитить его от вирусов и бактерий, которые могли его убить.

Сотрудники Техасского больничного центра, где Дэвид провел первые пять лет своей жизни, сомневались, этично ли растить ребенка в пузыре.

Все, что получал мальчик - еду, воду, подгузники, одежду, книги - необходимо было стерилизовать и помещать в воздушные замки. Эти изоляционные центры были разработаны инженерами НАСА, которые также создали для Дэвида костюм, похожий на костюм астронавта, чтобы он мог свободно передвигаться.

Благодаря этому костюму, стоившему в то время 50 000 долларов, мать Дэвида, Кэрол Энн, смогла впервые взять сына на руки 29 июля 1977 года, когда Дэвиду было пять лет.

По мере развития медицины у Дэвида и его семьи появилась надежда.

В 1983 году врачи поделились новой процедурой - переливанием костного мозга от доноров. Сестра Дэвида Кэтрин вызвалась стать донором, чтобы попытаться вылечить своего брата. К сожалению, через четыре месяца, когда ему было всего 12 лет, Дэвид Веттер умер от лимфомы - рака, который, как позже было подтверждено, был занесен в его организм вирусом Эпштейна-Барра, дремлющим в костном мозге его сестры.

Дэвид был последним человеком, которого поместили в пластиковый пузырь.

Затем Техасский госпитальный центр открыл Центр Дэвида, занимающийся исследованием, диагностикой и лечением иммунодефицитов. Сегодня, благодаря этому мальчику и его наследию, в США приняты законы, позволяющие проводить тестирование новорожденных.

Кроме того, многим детям с SCID ставится ранний диагноз, и теперь они могут вести здоровый, нормальный образ жизни. Один из ведущих врачей сказал: "То, что дал нам Дэвид, - это мощный урок во многих областях медицины - и просто урок жизни".

Эпитафия на надгробии Дэвида Веттера гласит: "Он никогда не касался мира, но мир касался его".

Оценить публикацию