Удивительные факты, которые перевернут ваш взгляд на мир, от пользователей Reddit

Удивительные факты, которые перевернут ваш взгляд на мир, от пользователей Reddit


В Помпеях и Геркулануме сохранились граффити. Поскольку у них не было бумаги, публичные объявления писались прямо на стенах. Некоторые из этих граффити можно сравнить с теми, что вы можете увидеть в туалетах на перевалочных пунктах дальнобойщиков. "Я чпокнул барменшу", "Феликс жахается как бог", "Сними штаны и покажи нам свои волосатые прелести".

Источник: Reddit

Древняя Антарктида на самом деле была тропическим лесом, густым зеленым раем, полным флоры и фауны. То есть, на нашей планете существовал целый континент с животными, о которых мы никогда не узнаем, поскольку их останки хранятся под многокилометровыми толщами льда. Несмотря на этот любопытный факт, больше всего меня поразило то, что Антарктида полностью замерзла лишь 35 миллионов лет назад, хотя отделилась от своего сверхматерика - 180 миллионов лет назад. Получается, что в Антарктиде в течение - 145 миллионов лет была своя независимая жизнь. Это напрочь разрушило все мои представления о времени и его перспективе. Мы и вправду песчинки на этой планете.

Источник: Reddit

В пещере на 6-метровой высоте археологи нашли старые норвежские руны, вырезанные на каменной стене. Их перевели. И знаете, что там было написано? "Как же тут высоко". Боже, я обожаю людей!

Источник: Reddit

Тот факт, что мы одомашнили голубей тысячи лет назад, а потом решили, что они нам больше не нужны. В свое время люди так сильно от них зависели (употребляли в пищу, использовали в качестве посыльных и т.д.), а теперь относятся к ним как к паразитам. Голуби, которых вы видите у себя в городе, вовсе не дикие. Они брошенные.

Источник: Reddit

Не помню точную цитату, но она звучала примерно так: «Если бы всю историю человечества (Homosapiens) сжали бы до 500 страниц, то люди современно анатомического строения появились бы только на 450-й странице. При этом гомосапиенсы начали бы основывать империи на 490-й странице, а про атомную бомбу и основание Рима было бы написано на последней странице. И они находились бы всего в одном абзаце друг от друга. При всем этом огромное количество технологических достижений от открытия атома до каких-то современных изобретений уместилось бы в нескольких последних предложениях последнего абзаца последней страницы. А люди удивляются, почему мы ведем себя так безрассудно. Да потому что фактически мы все еще человекообразные обезьяны, у которых появились блестящие игрушки».

Источник: Reddit

Это скорее забавный факт, но всё же... зажигалки появились на пару столетий раньше спичек. Они возникли из переделанного пистолета с кремневым замком, в ствол которого засовывалась щепка, после чего она поджигалась спусковым механизмом.

Источник: Reddit

Знаете, я узнал про Холокост в довольно юном возрасте. Я немец, и мы, конечно, очень серьезно относимся к этой теме. Тогда меня вдруг осенило, что мир не такой уж и невинный, как мне тогда казалось. Но я рад, что узнал об этом в таком молодом возрасте. Мне стала интересна эта тема, и я углубился в её изучение, что очень важно, учитывая последние события на востоке Европы. Важно, чтобы мое поколение действительно понимало и осознавало ужасы 3-го рейха, чтобы не повторилось ничего подобного. К сожалению, похоже, что не во всех странах эта тема освещается так хорошо. Не буду называть имен, но есть много стран, которые сейчас начинают двигаться в весьма фашистском направлении, что меня крайне тревожит.. 

Источник: Reddit

До 1980-х годов новорожденных детей оперировали без анестезии, поскольку считалось, что они не чувствуют боли.

Источник: Reddit

Когда я узнал реальную причину изобретения цепной пилы, я просто офигел. Её изобрели, чтобы резать кости. В особенности тазовую кость во время родов.

Источник: Reddit

Тот факт, что Ближний Восток когда-то был центром знаний и образования, в особенности Багдад. А еще меня поражает огромный масштаб развитых цивилизации в Южной и Центральной Америке, существовавших до 1500-х годов.

Источник: Reddit

Меня очень поразил момент, когда НАСА обнаружило более 100 миллиардов галактик. Они опубликовали изображение, показывающее перспективу, что в сравнении с целой галактикой вся наша Солнечная система - словно монетка, если сравнить её с территорией Соединенных Штатов. Мы — такая мелкая крупица в этой Вселенной. Изменено: вот изображение лишь небольшой части различных галактик. Не стоит забывать о том, что мы даже не выходили за пределы нашей Солнечной системы, которая находится в пределах нашей галактики Млечный Путь. И это просто песчинка в контексте Вселенной.

Источник: Reddit

Оценить публикацию