Удобство советских домов

Удобство советских домов


Помните кружевные салфеточки, которыми было покрыто буквально все? Кто-то мог видеть подобное у своей бабушки, а кто-то помнит те времена и антураж, в которых ему довелось побывать самостоятельно.

Многое из того, что мы можем вспомнить в современном доме уже не увидеть, предлагаю поностальгировать и снова окунуться в атмосферу советского уюта.

Покрывала для всего

Вы видели хоть раз не застеленный советский диван (а точнее софу)? На фотографиях любого советского интерьера можно заметить, как покрывала заботливо накрывают диваны, столы, тумбы, телевизоры, радиоприемники и все остальные предметы, на которые только можно что-то постелить. Покрывала играли не столько эстетическую роль, сколько практическую. Так как достать мебель или технику было не так просто, за ней следили со всей ответственностью, защищая от пыли и повреждений.

Ковер на стене

Мало кто знает, но ковры предназначены не для стен, а для пола. Но, как и любой другой дефицитный товар, портить ковер советские люди боялись, да и на стене такая красота будет смотреться лучше. Но была у такой привычки и полезная функция – ковер на стене мог играть роль звукоизоляции от соседского ремонта или ругани, да и тепло в доме так сохраняется гораздо лучше.

Термометр за окном

Это сейчас можно легко проверить всю информацию в интернете, вплоть до скорости ветра или влажности, в советское же время с этим было сложно. Признаться, у меня за окном до сих пор висит термометр, который еще помнит моих бабушку и дедушку.

Городской телефон

Не сказать, что все сейчас перешли на мобильную связь, но тогда наличие городского телефона было обязательным, как иначе поддерживать связь? Я в детстве сама по такому болтала с подружками, правда, было одно неудобство – провод, который заставлял ставить рядом с аппаратом стул и никуда лишний раз не отходить.

А чем вы сможете дополнить данный скромный список? Делитесь своими воспоминаниями и спасибо, что зашли :)

Оценить публикацию