Уход за изделиями из золота в домашних условиях
кольца из золота

Уход за изделиями из золота в домашних условиях


В мелких углублениях золотых украшений часто скапливается грязь. Чтобы ее вычистить, необходимо регулярно протирать золото щеткой или тканью, смоченной в водке, спирте, одеколоне и т. д. Лучше всего углубления в золотых изделиях можно вычистить с помощью старой зубной щетки.

Очистить золотые украшения можно используя растворы, приготовленные в домашних условиях.

Раствор 1

Смешать 1 столовую ложку питьевой соды, 1 столовую ложку хлорной извести, 0,5 чайной ложки поваренной соли и 150 мл воды. Украшения следует опустить в теплый раствор на 3-5 часов. После этого их нужно тщательно отполировать мягкой тканью.

Раствор 2 

Растворить 15 г хозяйственного мыла в 250 мл воды.

Золотые изделия необходимо положить в этот раствор и прокипятить 4-7 минут.

Мелкие детали можно почистить старой зубной щеткой. Кольца нужно чистить как с внешней, так и с внутренней стороны. В заключение украшения нужно тщательно отполировать мягкой тканью.

Раствор 3

Блеск золотым изделиям вернет раствор из 1 чайной ложки сахара и 250 мл воды. Украшения нужно положить в этот раствор и вынуть через 2-3 ч.

После этого их следует вытереть насухо мягкой тканью.

Раствор 4

Пятно от йода на золотом украшении хорошо очистит раствор гипосульфита (1 чайная ложка гипосульфита на 250 мл воды). Золото нужно опустить в этот раствор и подождать, пока пятно не исчезнет. Потом украшение необходимо отполировать мягкой тканью.

Уход за позолоченными изделиями

При уходе за позолоченными украшениями необходимо соблюдать следующие правила:

Их нельзя слишком часто чистить, иначе позолота может стереться;

Не рекомендуется чистить средствами, в которых содержатся абразивы, иначе изделия могут потерять свой блеск.

Металлическую бижутерию ни в коем случае не следует надевать на пляж или в солярий и даже долго находиться в ней под ярким солнцем.

Оценить публикацию