Украшение для сада: какими бывают перголы

Украшение для сада: какими бывают перголы


Пергола - это навес из брусьев (деревянных или металлических), которые служат основой для вьющихся растений, создающих тень.

Пергола может быть как самостоятельным (отдельно стоящим) сооружением, так и продолжением дома, например:

  • красоваться в виде козырька над дверью и окнами;
  • выгибаться аркой над дорожками, калиткой или воротами;
  • затенять открытую террасу, парковку, бассейн;
  • служить элементом беседки, детской игровой площадки, или быть встроенным навесом над качелями, скамьей. Такие виды пергол называются «беседка-пергола», «скамейка-пергола», «качель-пергола».

Пергола имеет много общего с такими садовыми украшениями, как берсо, арка, трельяж и шпалера, но разительно отличается от них в эстетическом аспекте: пергола гораздо белее привлекательна сама по себе. По правилам ландшафтного дизайна, вьющиеся растения, если пергола служит для них опорой, никогда не скрывают ее полностью, чтобы ставить возможность хозяевам и гостям дома любоваться красотой деревянной конструкции.

По сравнению с перголой, берсо гораздо длиннее, выглядит более основательно, и зеленая масса ее часто полностью укутывает. Трельяж и шпалера имеют решетчатое строение и тоже служат в первую очередь опорой для вьющихся растений. Но это сравнительно небольшие сооружения, которые украшают собой стены дома или частично скрывают от глаз отдельные зоны сада.

Арки, в отличие от пергол, не образуют коридоров над дорожками и входами. Арки служат лишь для декоративной цели, тогда как перголы сочетают в себе и красоту, и функциональность.

Оценить публикацию