Умер Тото Кутуньо

Умер Тото Кутуньо


Итальянский певец, композитор и автор песен Тото Кутуньо скончался в возрасте 80 лет; по сообщению информационного агентства Ansa, он умер в миланской больнице San Raffaele, куда был госпитализирован после ухудшения состояния.

В 2007 году у Кутуньо был диагностирован рак простаты, он перенес операцию и химиотерапию. Менеджер Данило Манкузо сообщил агентству, что певец боролся с раком всю свою жизнь, но в последние месяцы его состояние "ухудшилось".

Тото Кутуньо (настоящее имя Сальваторе, Salvatore Cutugno) родился в Тоскане 7 июля 1943 года. Вскоре его семья переехала в прибрежный город Ла Специя на Лигурийском побережье. С ранних лет Кутуньо занимался музыкой, побеждая на различных конкурсах в школе и играя в качестве барабанщика в местных группах; в 1965 г. Кутуньо создал собственную группу Toto ei Tati, с которой началась его первая студийная работа (группа записала четыре пластинки) и музыка. В начале 1970-х годов Кутуньо создал новую группу Albatros, в которой пел, а также играл на барабанах; в 1976 году Albatros участвовал в фестивале в Сан-Ремо и занял третье место. В это же время мелодии Кутуньо привлекли внимание зарубежных исполнителей. Джо Дассен ("Et si tu n'existais pas", "L'Été indien"), Мирей Матье (хит "Ciao, bambino, sorry") и Кутуньо начали работать над песнями для таких звезд того времени, как Адриано Челентано ("Soli") и Далида. Кутуньо начал работать с Адриано Челентано ("Soli"), Далидой и другими звездами того времени.

В конце концов группа распалась, и Кутуньо начал сольную карьеру. Он стал известен как композитор. Однако в 1980 году он спел песню Solo noi в Сан-Ремо, где занял второе место. Однако в Сан-Ремо Кутуньо не повезло, и даже со своей знаменитой песней L'italino в 1983 г. он занял лишь пятое место. Жюри не оценило потенциал песни. Однако после "L'italino" Тото Кутуньо стал звездой не только в родной Италии, но и во всей Европе. В конце концов, его признали в СССР, и он стал одной из центральных фигур "итальянского вторжения" середины 1980-х годов. Любовь советских зрителей к Кутуньо пережила распад страны и сохранялась в течение десятилетий.

Но были у него и несомненные достижения: в 1990 году Кутуньо выиграл конкурс "Евровидение", а на следующий год стал ведущим этого конкурса в Риме вместе с Джильолой Чинкетти, победившей в 1964 году.

Оценить публикацию