Умрёт ли Большое красное пятно?

Умрёт ли Большое красное пятно?


Юпитер — не только самая большая, но и самая узнаваемая планета Солнечной системы. На редкость устойчивые полосы вдоль экватора в его атмосфере ни с чем не спутаешь. Но самая примечательная деталь Юпитера — Большое красное пятно, на редкость устойчивый ураган в атмосфере. Существующий вот уже никак не меньше 350 лет — именно тогда его впервые заметили.

Поэтому, когда в 2019 году астрономы-любители заметили, что Большое красное пятно как будто распадается — от него во все стороны разлетаются красные клочья и потоки газа, им, разумеется, стало несколько грустно. Особенно после того, как распад пятна подтвердил космический аппарат Juno.

Ещё недавно Большое красное пятно свободно могло вместить в себя три Земли, но через некоторое время его размер уменьшился уже до двух Земель. После этого вопросом вплотную занялись астрофизики. И решили с помощью математического моделирования выяснить, что же происходит внутри самого большого шторма в Солнечной системе.

Оказалось, что ничего особенного с Большим красным пятном не происходит. Просто облака на его границе могут время от времени сталкиваться с вращающимися в противоположном направлении вихрями, вынеся за пределы шторма часть газовых масс. Но о том, что происходит в самом центре циклона, это ничего не говорит — такие явления для Юпитера вполне обычны и совсем не означают, что ураган затухает и снижает интенсивность.

Скорее всего, именно такие естественные колебания и наблюдали астрономы и зонд Juno. А раньше ничего подобного никто не замечал просто потому, что с одной стороны атмосфера Юпитера большая, тяжёлая и довольно холодная, так что процессы в ней весьма и весьма неторопливые, несмотря даже на огромную скорость ветров. А с другой — и рассмотреть Юпитер в таких деталях учёные смогли не так уж давно.

Оценить публикацию