Уплотненные посадки: будет ли урожай лучше, если сажать картофель плотнее

Уплотненные посадки: будет ли урожай лучше, если сажать картофель плотнее


Вечная проблема огородника: места на огороде всегда не хватает, даже если он вполне просторный. Хочется посадить всего, да побольше. Вот и задумываются люди о том, как получить больше урожая с ограниченного участка. В первую очередь это касается овощей, которые идут в пищу в большом объеме, особенно картофеля.

Некоторые считают, что если на той же самой посадочной площади посадить побольше картофеля, то и вырастет его больше. Но это не так.

Есть несколько схем уплотненного посева картофеля, однако факт остается фактом: если сажать слишком плотно, урожай будет меньше.

Универсальная, усредненная схема посадки: 80 на 30 см (80 см – расстояние между рядами, 30 см – между кустами).

Если более точно, то расстояние между рядами должно быть около 60-75 см – для раннеспелых, около 90 см – для позднеспелых.

Для раннеспелых сортов расстояние между кустами можно уменьшить до 26 см, а для позднеспелых – увеличить до 35 см. Для очень крупных клубней, какого бы они ни были сорта, расстояние вообще лучше увеличить до 45 см.

Сажать картофель плотнее указанных величин не рекомендуется потому, что:

  • Скученные ряды после формирования ботвы будут плохо проветриваться, а это может спровоцировать развитие фитофтороза. Можно вообще остаться без урожая.
  • Окучивать плотные ряды будет затруднительно.

  • И самое главное: при скученной посадке у картофельных кустов остается мало места для формирования клубней. В этом случае они будут мелкими, что в конечном итоге снизит урожайность.
  • Многие клубни на момент сбора урожая вообще окажутся зелеными (непригодными в пищу).

Свет, влага, питательные вещества, нормальная циркуляция воздуха и пространство для формирования клубней – вот залог действительно обильного, здорового урожая картофеля.

Оценить публикацию