"Уральский Марс": одно из главных мест притяжения на Урале

"Уральский Марс": одно из главных мест притяжения на Урале


С некоторых пор это место официально входит во все топ-списки самых интересных и необычных природных и техногенных достопримечательностей Урала. Ежегодно "Уральский Марс" посещают тысячи жителей Свердловской области, а также гостей из соседних регионов. Здесь снимают кино и проводят самые невероятные фотосессии.

Место притяжения

"Уральский Марс" — одно из самых необычных и красивых мест на всём Урале, которое способно впечатлить любого путешественника и фотографа. Тот, кто побывал здесь однажды, обязательно сюда вернётся. Но дело не в какой-то истории, даже не столько в уникальности природно-техногенного объекта. Главное — его расцветка. Именно за рыжие, бурые, красные, оранжевые цвета наличествующей здесь породы и кроваво-алую воду на затопленных участках данная территория и получила своё всенародное признание, популярность и закономерное сравнение с марсианскими пейзажами. В последние годы творческие деятели непрерывным потоком стекаются в цветную пустошь "Уральского Марса" за вдохновением, для душевного отдыха, и чтобы получить невероятные фотографические и видеографические кадры, какие вряд ли возможно сделать где-либо ещё.

Троицко-Байновское месторождение

"Уральский Марс" — общепризнанное туристическое название, которое начало входить в широкий оборот примерно на рубеже нулевых-десятых годов XXI века. Но поскольку рассматриваемая нами местность является в значительной степени результатом человеческой деятельности и зоной карьерных разработок, у неё имеется своё официальное название. Добро пожаловать на Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин.

Месторождение ценных пород глины имеет площадь порядка 80 квадратных километров и расположено примерно в 14 километрах к югу от богдановичской железнодорожной станции по прямой, по автомобильным дорогам путь превышает 20 километров. В небольших объёмах кустарными способами месторождение начали разрабатывать в первом десятилетии XX столетия, а по некоторым данным ещё до конца XIX века. Затем в 1930-е годы месторождение стало главной кормовой базой для нового предприятия — Богдановичского завода огнеупорных глин. Сейчас он имеет название "Богдановичское ОАО "Огнеупоры" и продолжает успешно работать на благо страны. Главная продукция предприятия: огнеупорный кирпич, различные керамические блоки и сухие огнеупорные смеси. Однако разработки ведутся уже не так широко, как прежде. Часть месторождения отработана и заброшена, а некоторые из карьеров затоплены. В одном из самых дальних уголков территории месторождения молчаливо громоздится и ржавеет большой карьерный экскаватор-драглайн. Он поставлен и не эксплуатируется вот уже несколько лет, тем не менее за ним присматривает местная охрана. Некоторые части машины ежегодно проходят проверку, очищаются и смазываются, дабы всё оставалось в работоспособном состоянии.

Пешком по "Марсу"

"Уральский Марс" раскинулся на довольно большой территории. Чтобы по-настоящему насладиться красотой этого места, нужно уделить ему достаточно времени. Может понадобиться несколько часов для неспешного обхода всех локаций, изучения каждой ложбины, осмотра каждого гребня отвалов пустой породы. Троицко-Байновское месторождение огнеупорных глин имеет несколько залежей (локаций), но самой популярной среди них является Байновская залежь, которую и нарекли именем четвёртой планеты от Солнца. Одно из самых больших кроваво-алых озёр Байновского участка известно тем, что в его центре находится небольшой островок, населённый несметными полчищами чаек. Они гнездятся и выводят потомство в полной безопасности, поскольку островок неприступен для человека. Едва ли кто-то отважится зайти в цветную "марсианскую" воду и доплыть туда.

Пейзаж "Уральского Марса" изменчив. Различие во внешнем виде и расцветке разных участков обусловлено разнообразием имеющихся на месторождении видов глины. Всего в карьерах встречается три основных вида глины: пластичная, песчанистая и углистая. Глина состоит в основном из каолинита с высокой концентрацией слюды, что делает её огнеупорной, способной выдерживать температуры, значительно превышающие 1000 градусов по Цельсию. Также в породе присутствуют кварц, серицит, хлорит, пирит, сферосидерит и многие другие минералы. Благодаря богатому составу породы, имеющему много редких, мало где встречающихся элементов и соединений, и получилась столь затейливая, красочная картина обозначенной территории.

Сезонная достопримечательность

Некоторые источники называют "Уральский Марс" экологически неблагоприятным районом Свердловской области, порой сравнивая его даже с зоной Кыштымской радиационной катастрофы. Однако любые подобные сравнения некорректны, поскольку в данном случае мы имеем дело с загрязнениями исключительно природного характера и относительно безобидными. Они не несут серьёзного вреда здоровью живых организмов, хотя, разумеется, плавать в затопленных карьерах "Марса" не рекомендуется, а после посещения территории желательно сразу обновить одежду и вымыть руки.

Увы, "Уральский Марс" представляет интерес лишь в тёплое время года. В зимний период месторождение прячется под снежным покровом и не предложит приезжим ничего, кроме обычных заснеженных видов.

Фото принадлежат автору материала и не могут использоваться другими лицами без разрешения и покупки прав на них

Поддержи канал и автора донатом любого размера

Оценить публикацию