Ужас цунами. Какое цунами считается самым разрушительным в ХХ веке

Ужас цунами. Какое цунами считается самым разрушительным в ХХ веке


Цунами – одно из самых катастрофичных природных явлений. Зарождается оно в глубинах океана, а всю свою мощь обрушивает на сушу. При этом самой опасной считается вторая волна, которая приходит через несколько часов после первой.

Самое разрушительное цунами обрушилось на берега Камчатки и Курильских островов 5 ноября 1952 года. Чаще всего беда приходит в самое темное время суток. Вот и в тот день, вернее ночь было точно также. Около четырех часов утра жители прибрежных населенных пунктов были разбужены сильным землетрясением.

Так как землетрясения в этом районе не является чем-то из ряда вон выходящим, то люди подумали, что потрясет и успокоится. Но трясло примерно полчаса, разрушая здания. А потом все затихло. Однако многие жители заметили из своих окон, что море отступило сильно назад.

И вот послышался сильный шум и треск со стороны моря. На берег шла огромная волна цунами. Люди в чем были стали выбегать на улицу. Понятно, что одеты они были очень легко. На их счастье ночь для ноября была довольно теплой.

Жители побежали в сторону сопок, откуда наблюдали, как волна уничтожает их города и поселки. Через 10-15 минут цунами отступило. Некоторые люди решили вернуться в свои жилища и взять хоть что-то теплое.

То, что им пришлось увидеть, потрясло многих до глубины души. И тут послышались выстрелы. Это отряды милиции предупреждали население о том, что на них движется вторая более мощная волна цунами.

В этот раз морская стихия почти не встретила на своем пути никаких препятствий. Большинство домов и сооружений уже были разрушены. Соответственно двигалась волна намного быстрее, поэтому у людей, находящихся в населенных пунктах, почти не было шансов успеть сбежать на более высокую точку.

После того, как стихия успокоилась, в проливе между островами Шумшу и Парамушир плавали крыши и стены домов.

Сила цунами была такой, что без проблем снесла пятнадцатитонный железобетонный сейф из кладовой Госбанка, не говоря уже об автомобилях, тракторах, станках и т.д.

Причиной цунами стало извержение придонного вулкана в районе Охотского и Японского морей. Под большим давлением огромная масса воды была вытолкнута наружу, что и породило цунами.

Город Северо-Курильск и еще несколько поселков были разрушены до основания. По официальным данным погибшими считались около двух тысяч человек.

Эта катастрофа еще раз подтверждает, что люди бессильны перед гневом природы.

Подписывайтесь на мой канал. Ставьте лайки и пишите свои комментарии.

Оценить публикацию