Ужасные признаки депрессии

Ужасные признаки депрессии


Что она может обладать самоподдерживающимся механизмом. Чувствуешь подавленность, поэтому отстраняешься от людей. Отстраняясь от людей, чувствуешь ещё большую подавленность. В итоге есть шанс вовсе не выйти из этого замкнутого круга.

Автор: Reddit/Vegaman11998823

Отсутствие мотивации делать простые вещи, вроде умывания и чистки зубов. От этого депрессия лишь усиливается.

Автор: Reddit/poppygumi

Всё становится тяжелее. Абсолютно всё.

Автор: Reddit/Leftwordrightward

Чувство вины. Чувство вины за то, что я не успеваю сделать всё, что должен.
Вина за ощущение того, что я подвожу других. Вина за то, что я не могу нормально проводить время с теми, кого я люблю.

Автор: Reddit/godrainlovemusic

Честно? То чувство, когда тебя и выпиливаться не тянет, но и существование тебе противно. Поэтому ты часто тупо сидишь, уставившись в стену.

Автор: Reddit/didnsignup4dis

Как безумно трудно получить помощь. Тебе приходится часто отстаивать свои интересы, а ты просто не в силах этого делать. Если твой врач пренебрегает твоими жалобами, то тебе приходится заставить ее выслушать тебя до конца. Если какой-то психотерапевт тебе не подходит, тебе нужно попытаться найти другого, а для тебя-то поднять телефон и заказать пиццу - это что-то невразумительно сложное. У тебя нет страховки, и ты не можешь позволить себе услуги психотерапевта? Может быть, тогда у тебя получится найти работу с подходящей страховкой? Но как это сделать, если у тебя совсем нет энергии?
Это как если бы ты сломал ногу и тебе пришлось бы карабкаться на гору, чтобы добраться до больницы, где тебе наложат гипс.

Автор: Reddit/baxbooch

Забывчивость и вялость. Я так устала от всего этого...

Автор: Reddit/solslice_glider

Моему парню частенько приходилось брать меня за руку и усаживать на диван, потому что я бродила по квартире как привидение, забывая, что я хочу сделать.
Но, по словам моей матери, это "нормальное" поведение. Нет, мама, разовый подобный случай - это нормально, а недели, месяцы постоянной забывчивости и отсутствия внимания - нет.

Автор: Reddit/Maybe_too_honest_

Когда все только и говорят: "Будь мужиком, соберись и т.д.". Было бы всё так просто...

Автор: Reddit/Mountain_Worker_1562

Приходится объяснять свои чувства родным, а они при этом говорят тебе, что ты притворяешься, чтобы не ходить на занятия. А на следующий день после того, как ты пытался покончить с собой, тебя вдруг спрашивают, а почему ты ничего нам не сказал.

Автор: Reddit/IHateMyJoblol

Когда мысли о самовыпиле перестают быть чем-то страшным, а становятся просто еще одной частью жизни. Надо поесть, хочу сдохнуть, нужно принять душ, надо бы прогуляться, хм, а что, если я прыгну под машину, надо помыть посуду, прикольный сериал, а может, выпилиться кухонным ножом.
В какой-то момент становится трудно осознавать, что жизнь без депрессии вообще возможна.
Отсутствие интереса в чем-либо. Ничто не привлекает твоего внимания. Все кажется скучным. С одной стороны, ты знаешь, что тебе, скорее всего, было бы полезно заняться тем или иным делом, но перед тобой возвышается слишком большая гора, на которую нужно подняться, чтобы тебе стало интересно.

Автор: Reddit/LMaster37

Чувство, что ты "ничего не чувствуешь". Невозможность сосредоточиться, отвлечься, сходить куда-нибудь, ничто больше тебя не увлекает. Это как находиться в запертой пустой комнате.

Автор: Reddit/Lyryann

Я думаю, это действительно худшее, что есть в депрессии. В тот момент я все еще помнил, каково это - испытывать любые чувства, но я просто не мог ощутить их вновь. Единственное чувство, которое пришло ко мне тогда, был гнев. Поэтому я решил, что буду отталкиваться от гнева. Через него я перешел к следующему шагу - разочарованию. А после него ко мне постепенно возвращались и другие чувства. Я все еще в процессе, однако могу похвастаться, что три дня назад после многих лет работы над собой я наконец-то почувствовал настоящее счастье! По правде, я боюсь снова откинуться назад. Надеюсь, я смогу и дальше пробивать себе дорогу, применяя свою технику.

Автор: Reddit/Watchcross

Вероятно, худшее, что есть в депрессии для меня - это отрешенность. Проходя различные стадии депрессии, я теряю способность разговаривать с близкими мне людьми, и мне трудно снова открыться или протянуть руку помощи. Тяжелее всего, когда я непреднамеренно причиняю боль кому-то из моих близких. Я очень отзывчивый и эмоциональный человек, но когда меня накрывает депрессия, я теряю эту способность, и это полный отстой. Еще одна вещь, которая, я думаю, идет рука об руку с отрешенностью - это отсутствие заботы о себе. Когда я пытаюсь сделать что-то для себя, то сразу начинаю чувствовать вину. Кто-то может увидеть в этом эгоизм, но пренебрегать всем и не иметь возможности ничего с этим поделать из-за депрессии - это не эгоистичный поступок, а скорее крик о помощи.

Автор: Reddit/P_P17

Осознание того, как много ты не делаешь.

Я понимаю, что я пренебрегаю мытьем посуды, стиркой и работой, но это понимание не помогает мне найти мотивацию, чтобы исправить ситуацию и снова начать выполнять "обычные" дела. По сути, такое поведение частенько врубает свой тумблер самокритики, отчего тебе становится еще хуже.
К счастью, в своей жизни я столкнулась лишь с одним эпизодом депрессии, а сейчас я принимаю лекарства, которые очень мне помогают наряду с терапией. Пожалуйста, обратитесь за помощью, если это возможно. Я знаю, что сделать это порой бывает трудно, но внешняя помощь действительно играет важную роль. Обнимаю всех, кто столкнулся с депрессией и другими психическими заболеваниями.

Автор: Reddit/EmCWolf13

Полная потеря самого себя. Ты, вроде как, обладаешь определенным характером, увлечениями, у тебя всегда есть желание что-либо делать. И в моменте все это просто исчезает.

Ты больше не хочешь ни с кем разговаривать, ты даже не хочешь встать и сходить в туалет. Ты можешь часами лежать в постели и даже не замечать этого, потому что твой мозг полностью и окончательно отключился от тебя. Это очень неприятный и выматывающий опыт. Все это время ты винишь себя за то, что ты такой бесполезный и жалкий.

И так ты буквальным образом теряешь самого себя.

Автор: Reddit/ghostdogtheconquerer

Оценить публикацию