В 19 веке писательница Эллен Вуд была популярнее Остин и Диккенса

В 19 веке писательница Эллен Вуд была популярнее Остин и Диккенса


А вы когда-нибудь слышали про писательницу Эллен Вуд, также известную как Миссис Генри Вуд? Если вы – хардкорный фанат классической английской детективной литературы, то, может, и да. Но большинству это имя наверняка совершенно незнакомо. Между тем она была одним из самых читаемых авторов 19 века и родоначальницей «сериального детектива». Вот ее история.

Детство – и тяжелое, и интересное

Эллен Вуд (урожденная Прайс) появилась на свет в 1814 году в Вустере, Англия. Ее отец был преуспевающим продавцом перчаток. Девочку с малых лет всегда окружали книги, и она начала писать еще ребенком. Увы, Вуд уничтожила все свои ранние рассказы.

До семи лет будущее литературное дарование воспитывали бабушка с дедушкой. В те годы компанию Эллен чаще всего составляли слуги, восхищавшие ее историями о местных событиях, привидениях и прочем сверхъестественном.

С детства будущая писательница страдала от тяжелого искривления позвоночника. Почти все время она была вынуждена лежать или сидеть в особом кресле. У нее не получалось поднимать сколь-нибудь крупные предметы и подолгу гулять.

Писала, чтобы поддержать семью

Когда Эллен исполнился 21 год, она сочеталась браком с банковским служащим Генри Вудом и, невзирая на слабое здоровье, родила пятерых детей. На некоторое время семейство перебралось во Францию. Но затем Вуды вернулись в Британию и обосновались в лондонском пригороде.

Однажды у супруга Эллен возникли финансовые трудности. Чтобы поддержать семью, Вуд начала публиковать короткие рассказы в ежемесячном журнале New. Свое первое большое произведение «Дейнсбери Хаус» она написала в 1860 году для газетного конкурса, победителю которого обещали вознаграждение за лучший роман об умеренности и воздержании. Эллен выиграла 100 фунтов и полноценно вступила на литературную сцену.

Главный бестселлер

В 1861 году был опубликован самый знаменитый роман Эллен Вуд «Ист-Лин», поразивший все слои общества. Прежде чем книгу выпустили в издательстве Bentley, писательница посылала рукопись нескольким другим издателям, но ее отвергли.

Созданный в жанре детектива «Ист-Лин» принес своему автору огромный успех. Произведение перевели на все основные языки мира – в частности, в России оно вышло в 1864 году под названием «Тайна Ист-Линского замка». По книге ставили спектакли, а впоследствии и фильмы. В одной лишь Англии тираж романа превысил 200 тысяч копий.

Блестящая карьера

К концу своей 30-летней литературной карьеры Эллен Вуд зарабатывала 6 тысяч фунтов стерлингов в год. Она написала более 30 книг. Произведениями романистки зачитывались во многих странах – ее творения добрались даже до Австралии, где превзошли по продажам самого Чарльза Диккенса.

Писательница умерла в 1887 году, оставив наследникам значительное по тем временам состояние в 36 тысяч фунтов. В некрологе London Illustrated News ее милостиво назвали «одной из наиболее сносных женщин-авторов популярной литературы». В свою очередь The Times описала Эллен Вуд как «женский феномен».

Оценить публикацию