В Брюсселе есть ещё и "Писающая девочка". И даже "Писающая собачка"

В Брюсселе есть ещё и "Писающая девочка". И даже "Писающая собачка"


Яндекс.Путешествия

Такая, кстати, есть – причём там же, в Бельгии, и даже в том же городе, в Брюсселе.

Знаете, кстати, почему капуста – брюссельская? Потому что там точно знают, откуда берутся мальчики и девочки. Ну ладно, шутка

Тем не менее сама статуя, которая называется официально Jenneke Pis (можно перевести как "Писающая Жанна", поскольку Jenneke – имя, родственное Жанне и Иванне, то есть происходит от библейского Иоанн).

В общем, кроме знаменитого "Писающего мальчика" в Брюсселе есть и "Писающая девочка". Скульптура тоже небольшая и, стоит отметить, находится во дворике, так что в глаза прохожим не бросается.

Хотя дворик тоже такой – скорей небольшой тупичок с кафешками и магазинчиками, так что Жанна явно является своего рода рекламой этих заведений.

К тому же скульптура ещё и за решёткой – причём понятно, почему. В Санкт-Петербурге вон несчастного Чыжика-Пыжика воруют постоянно, хотя достать его можно только либо с воды, либо воспользовавшись альпинистским снаряжением – а тут статуэтка установлена на уровне рук. Обязательно кто-нибудь попробует утащить на память, раскурочив скромные коммуникации.

Писающая девочка

Кстати, да – "Писающая девочка", как и аналогичный брюссельский мальчик, является фонтаном. Догадайтесь, откуда там течёт вода.

Кстати, "Писающего мальчика" с его места тоже не раз похищали. Но всё же если Manneken Pis был установлен давно (точно никто уже не помнит, но относят самое раннее к 14-му веку), оттого и является знаменитым, то Jenneke Pis, как следует из прикреплённой рядом таблички, присела на своё место только в 1985-м году (на фото выше – в правом верхнем углу видна табличка).

И если уж у мальчика есть соответствующая легенда про то, как ребёнок столь нехитрым способом потушил подожжённую бомбу у городской стены, то у девочки, похоже, никаких особых легенд нет.

Верней есть – как раз про хозяина одного из магазинчиков, который хотел привлечь покупателей.

Как отметил один из комментаторов на туристическом сайте, Jenneke Pis – это аналог "Писающего мальчика", но без смысла и вторично. "Мальчик – оригинально, собачка – банально, девочка – пошло".

Писающая собака

Да, кстати, в Брюсселе есть и писающая собачка. Такая вот триада – считается (тоже в шутку, конечно), что кто не прошёл этот треугольник, тот в Брюсселе не бывал.

Но собачка, кажется, достойна ещё меньшего внимания, хотя именно по ней, говорят, находят какой-то знаменитый пивной ресторан, находящийся рядом.

В этом случае вполне символично – после пива, знаете, и собаке терпеть сложно, не то, что человеку. И, судя по фото, местные поклонники пёсика стараются доработать малую скульптурную композицию, дорисовывая на столбике соответствующие следы жёлтой краской.

Оценить публикацию