В гости к ланям

В гости к ланям


В подмосковном Зеленограде есть удивительное местечко. Здесь можно своими глазами увидеть домашнюю птицу, полюбоваться кроликами, а также понаблюдать за европейскими ланями. Речь идёт о вольерном комплексе «Дом лани». И хотя здесь не встретишь, как, к примеру, в Самарском зоопарке, крокодила, обезьяну или львёнка (в комплексе, кроме ланей, представлены лишь сельскохозяйственные и декоративные животные), посетить этот эколого-просветительский комплекс, без сомнения, стоит. Летом на его территории работают бесплатные экологические кружки для детей, здесь проводятся различные праздники и демонстрируются поделки, созданные руками детей.

Погладить животных и угостить их лакомствами не получится – кормление животных в вольерном комплексе осуществляется его сотрудниками в специально отведенные часы. Животные содержаться за ограждениями, вольерный комплекс не является контактным зоопарком, за его обитателями позволительно лишь наблюдать.

С конца 60-х по 80-е годы здесь находился также вольер с оленями. В начале 90-х часть животных погибла, оставшихся ланей перевезли в национальный парк «Лосиный остров». Впоследствии площадка некоторое время пустовала, а в 2013 году было принято решение воссоздать здесь вольер. Уже через два года на том же месте открылось новое пространство, где можно было увидеть пару ланей.

Сегодня на территории вольерного комплекса, размещенного на 1,2 га, находятся лекторий в виде амфитеатра, лабиринт-галерея, предназначенная для временных экспозиций, аптекарский огород, интерактивная площадка и многое другое.

Приятно, что посещение комплекса бесплатно (с 10.00 до 17.00 ежедневно) и предусмотрено для посещения маломобильными гражданами.

Читайте также о скульптурах напротив Цирка Юрия Никулина в Москве.

 

 

Оценить публикацию