В каком городе России лучше всего жить приличному человеку
Лучший город

В каком городе России лучше всего жить приличному человеку


Под приличным человеком, конечно, имеется в виду прежде всего тот, кто всегда ведет себя пристойно, придерживается нормальных моральных норм, никогда не делает ничего плохого. Чаще всего это люди с высшим образованием, жители больших городов, обычно уже среднего возраста и старше. Люди эти, кстати, даже в России достаточно редко меняют свое местожительство.

И проблема скорее в том, что многие из них всю жизнь живут в обаянии иллюзий, будто, переселись они в столицы или хотя бы в более крупные города, все их проблемы решатся сами собой. Но это, как правило, лишь иллюзии.

Столицы

Это вовсе не лучшее место в России. Напротив, одно из худших.

И дело не столько в преступности, загазованности, пробках и прочих проблемах супермегаполиса. И все это есть и будет.

Главное — здесь сейчас собираются такие люди, с которыми лучше и не общаться и не встречаться. Морально низкие, грубые, коварные, порой способные даже убить, а уж унизить — просто как выпить воды.

Это, конечно, больше Москва. Но и Питер немногим лучше. Любой мегаполис — это моральные проблемы, а такой, и к тому же в России периода становления убогого русского рынка — проблема двойая, точнее тройная.

Да, высокая зарплата, все практически западные блага цивилизации, но вы в первый же год поймете, чего это стоит в России. Впрочем, в любой стране проблемы будут как минимум примерно такими же.

Если вы приличный человек, не торопитесь в столицы, особенно в Москву.

Города с населением около миллиона

Они получше, конечно. В этих городах поспокойнее. Проблемы те же, но уровень их порой в два раза ниже.

Здесь можно найти спокойную работу с хорошим начальником, нормальное место для жизни и приличных соседей. Кого-то из них хвалят, например, Новосибирск и Самару, другие часто ругают, к примеру, Омск и Ростов, Воронеж и Волгоград, но в общем все это сугубо относительно.

Ругать можно везде, хвалить тоже есть что повсюду.

Эти города уже лучше, но те же проблемы мегаполисов здесь в изобилии. Грубые и жестокие люди и порядки, необходимость длительно «вживаться» в этот образ жизни, не самый лучшый. Впрочем, как повезет. По сути все зависит от вас.

Города с населением от ста тысяч до миллиона

Сразу скажем, что это лучший вариант. Просто в этом случае довольно четко прослеживается деление на новые, обычно так называемые рабочие города, и города старые, которым по 300-1000 и более лет. Нетрудно догадаться, что рабочие города новостроек лучше не выбирать. Иногда город старый, к примеру, Липецк, но его жизнь определяют недавно построенные гигантские предприятия, которые привлекли очень много людей из провинции. Так что фактически это рабочие города. Но таких не так много.

К рабочим отнесем часто негативно упоминаемые Кемерово, Набережные Челны, Череповец, Старый Оскол, но, наверное, не стоит ставить клейма. Просто обстановка в таких городах не идеальная. Она может быть не лучшей и в старом городе, все зависит от ряда причин.

Какие же города идеальны. Скорее с населением от 100 до 800 тысяч, чаще это старые города со сложившейся экономикой, старым в лучшем смысле слова населением, следовательно, спокойным и добрым. Именно они наиболее подходящие для жизни.

Обычно хорошо упоминаются в СМИ Ярославль, Владимир, Тверь, Псков, Коломна, Кострома, Вологда, Златоуст, Томск. Но явно хватит. Этих городов не так уж мало, по сути России не столь бедна на подобные, видимо, идеальные для нее, города, которые скорее и стоит считать пресловутой «солью жизни». Здесь приятный старый город, есть места для работы и отдыха, коммунальные и прочие услуги «на уровне», довольно спокойное население, мало криминала и алкоголиков и сравнительно высокий уровень свобод и демократии на уровне местных властей.

В любом случае, конечно, все это лишь точка зрения, но она основана на анализе очень большого количества наблюдений и закономерностей. Этому можно поверить.

Города с населением меньше ста тысяч

Обычно ни не лучшие и в смысле экономики, доходов, мест работы, коммунального хозяйства, преступности и прочих проблем, и в отношении моральной обстановки.
Впрочем, могут быть исключения, к примеру, такие сравнительно небольшие города как Дубна, Обнинск, Углич, Александров, Торжок, Елабуга, Тобольск. Это старые города, часто по ряду причин там собралось очень приличное население. Но таких не столь уж много.

В любом случае, выбор за вами. Главное — не думайте, что, чем больше город, тем лучше там жить. В материальном отношении да, но ведь это далеко не все. Точнее, абсолютно не все, вы это поймете. В России в сущности, чем больше и чем меньше город, тем больше в нем моральных проблем для действительно приличного человека. Пока так.

Оценить публикацию