В меню медуза. Подавать?
Создано нейросетью

В меню медуза. Подавать?


Комбуча набирает популярность, а ведь совсем недавно молодёжь брезгливо морщилась на призывы бабушек отведать жижи из банки, в которой плавает кусок плотной слизи.
Справочно:
В деревнях на подоконниках можно до сих пор наблюдать явление банок-трёшек, наполненных жидкостью коричневатого оттенка, на дне которой лежит субстанция - медузообразный чайный гриб. К слову сказать, гриб не просто лежит - он ещё и размножается.

Откуда он взялся?

Говорят, что гриб сей был замечен сразу по окончание русско-японской войны, когда солдаты, возвращаясь домой, привозили и это неведомое, но, как уверялось, чудодейственное средство. Чтобы получить напиток нужно приготовить чуть сладкий чай, налить в банку и поместить туда гриб, накрыть воздухопроницаемой крышкой или марлей. Ёмкость отправляется на брожение (что-то около 5 недель), после чего жидкость сливается и заводится новая порция.
Теперь этот напиток, на вкус напоминающий квас, называется модным словом - комбуча. Хотя не совсем понятно, почему, ведь комбутя с японского означает напиток не на основе чайного гриба, а на основе водоросли комбу.
Напиток применим в рецептурах некоторых коктейлей, а поскольку его натуральный вкус нравится не всем, его улучшают при помощи мёда, имбиря, цитрусовых и даже добавляя газку.
Кстати, также, как квас и кефир, напиток может содержать незначительное количество алкоголя. Автолюбители, намёк поняли?

Гриб живёт долго и в процессе верхние слои стареют. Периодически гриб нужно доставать из банки и мыть в чистой воде.

Гриб растёт?

Да, растёт. Со временем, если гриб не вынимать из банки довольно долго, он опустится на дно и вскоре от него отделится тоненький слой и поднимется к поверхности. В этом случае старый гриб можно выбросить, а новому обеспечить питательную среду из чая и сахара и вырастить новый. Не возбраняется и принудительное разделение слоёв.
Пить или не пить - вот в чём вопрос. Я не смогла...

Оценить публикацию