В системе Юпитера не так уж много воды

В системе Юпитера не так уж много воды


Считается, что большая часть воды в Солнечной системе находится на спутниках планет-гигантов. И в самом деле, из всех внутренних каменистых планет сколько-нибудь заметное количество воды есть только на Земле, да здесь её доля в массе планеты пренебрежимо мала. А вот многие спутники покрыты водой — в виде льда и океанов под ней — сплошь, причём толщина этих гидросфер такова, что рядом с ними Марианская впадина кажется неглубокой лужицей.

Но вот в системе Юпитера дело обстоит несколько иначе. У Юпитера спутников почти сотня, но нас интересуют самые крупные — «галилеевы спутники» Ио, Европа, Ганимед и Каллисто. Если присмотреться к ним, то можно обнаружить, что чем дальше от Юпитера, тем ниже средняя плотность и больше воды. Ио, ближайшая к Юпитеру, вообще чуть ли не суше Меркурия. У других планет-гигантов такого нет.

А всё из-за того, что сразу после своего образования Юпитер был похож на звезду куда больше, чем сейчас. Его излучение было на несколько порядков мощнее, что изрядно высушило спутники. Когда Юпитер только возник, из остатков его кольца сформировались довольно крупные спутники, содержащие более чем достаточно воды.

Однако, как показывает моделирование астрономов из Университета штата Аризона, сам Юпитер излучал в 10 000 раз сильнее, чем сейчас. Причём модель исходит из современных расстояний до спутников, хотя тогда они находились ближе к планете и получали излучения ещё больше.

Но и при этом расчёты показали, что средняя температура на Ио была более 27 °С, чего более чем достаточно, чтобы создать на спутнике атмосферу из водяного пара. Ио, однако, слишком мала, чтобы удержать атмосферу даже сейчас, когда Юпитер «сдувает» её куда слабее. В результате вода просто улетучилась и осела где угодно, кроме самого спутника, как это сейчас происходит с вулканическими газами.

Скорее всего, что-то подобное происходило и на других «галилеевых спутниках», но поскольку они дальше — в более скромных масштабах. Хотя сколько-то воды с Европы, Ганимеда и Каллисто улетело, но оставшейся вполне хватило на океаны, причём настолько, что Ганимед и Каллисто из воды и сейчас состоят чуть менее чем наполовину.

Оценить публикацию