В среднем по России

В среднем по России


«Мой сосед ест мясо, а я питаюсь капустой – в среднем, мы оба едим голубцы. Жена соседа перебрала всех мужиков в деревне, а моя никого – в среднем, обе они шлю… (ой) женщины с низкой социальной ответственностью…»

Это, конечно, шутка, но всё же…

Примерно так у нас в стране рассчитывается «в среднем». Взять, например, ту же среднюю зарплату по России.

В среднем, она составляет порядка 50 тысяч рублей. Конечно, так и есть, если сложить зарплаты депутатов, чиновников и других кровососов с зарплатой простого народа, а потом разделить на всех!

То же самое и с пенсиями. Бывший госслужащий получает 25 тысяч, а бывший педагог – 10. В среднем, оба они получают 15. Зашибись, математика! Не правда ли?

Как же меня в последнее время начинает раздражать фраза: «Исходя из средней зарплаты по России…»! По какой России? Москва и Питер – это ещё не вся Россия!

Есть у меня пара знакомых мужчин. Оба алиментщики. Один живёт где-то под Москвой, другой в деревне на Урале. Обоим насчитали после развода алименты исходя из средней зарплаты по стране. То есть, сумма одинаковая.

Москвич даже не замечает порой, что алименты как-то влияют на его уровень жизни. Просто московская зарплата превышает среднероссийскую во много раз.

А вот деревенскому знакомому так не повезло. Фиксированная сумма алиментов, которую ему приходится выплачивать, иногда даже превышает его месячную зарплату! А всё потому что понятие «средний» у нас в стране очень растяжимое.

Но кому есть до этого дело? Все отчёты, которые подаются на высоком уровне, как раз и имеют средние данные по России.

Это ведь не важно, что у кого-то бриллианты мелкие, а у кого-то хлеб чёрствый. Главное, что в среднем страна живёт хорошо!

Оценить публикацию