В стене рва в древнем Иерусалиме нашли таинственный отпечаток руки
Рука Бога

В стене рва в древнем Иерусалиме нашли таинственный отпечаток руки


Во время раскопок исторических городских укреплений археологи обнаружили загадочный отпечаток руки. Согласно недавнему пресс-релизу Управления древностей Израиля, отпечаток был найден во время раскопок на улице Султана Сулеймана между Дамасскими воротами Иерусалима и Львиными воротами.

Раскопки, которые проводились перед инфраструктурными работами, обнаружили часть древнего оборонительного рва, возраст которого, как полагают, составляет около 1000 лет.

«Ров, окружающий весь Старый город, восходит к 10 веку нашей эры или ранее примерно 1000 лет назад, и его функция заключалась в том, чтобы не дать врагу, осаждающему Иерусалим, приблизиться к стенам и ворваться в город», — сказал директор раскопок Зубайр Адави.

Почему именно в каменной кладке врезан отпечаток руки человека, остается неясным — археологи не знают, было ли это сделано преднамеренно, а если и было, то— это что-то символизирует? — написали исследователи.
«Указывает ли это на конкретный соседний элемент? Или это просто местная шутка? Время покажет».

«Многие мечтали об Иерусалиме и сражались за него, а городские укрепления — молчаливое свидетельство», — сказал директор Управления древностей Израиля Эли Эскузидо.

Археологические находки позволяют визуализировать драматические события и потрясения, которые пережил город. Можно представить себе суматоху и почти почувствовать запах боевого дыма.

А что думаешь ты: что за таинственный отпечаток удалось обнаружить и кому он принадлежал? 

Пишите своë мнение в комментариях

Оценить публикацию