Внимание! Данный пост опубликован в категории "Политика". Мнение автора может не совпадать с мнением администрации проекта.

В столице Гаити правят банды. Некоторые говорят, что они готовы свергнуть и правительство
Люди проезжают мимо горящей блокады, в то время как демонстранты проводят акцию протеста с требованием отставки премьер-министра Гаити Ариэля Анри у посольства Канады в Порт-о-Пренсе, Гаити, 25 февраля 2024 года.

В столице Гаити правят банды. Некоторые говорят, что они готовы свергнуть и правительство


Порт-о-Пренс, ГаитиСи-Эн-Эн — Сверху столица Гаити Порт-о-Пренс по-прежнему выглядит безмятежной, ее побеленные дома взбираются на крутые зеленые холмы, окружающие сверкающий залив. Но для того, чтобы ступить на его потрескавшиеся улицы, требуется тщательный расчет риска и выгоды.

Безжалостные банды мертвой хваткой держат город, охотясь на население, превращая районы в враждующие преступные вотчины и отрезая международный порт Гаити от остальной части страны.

В этом городе наиболее распространенными в Интернете видео часто являются кадры пыток, записанные и опубликованные бандами, чтобы распространить ужас и ускорить выплату выкупа тысячам жертв похищения. В прошлом месяце, в течение нескольких часов после приземления в городском аэропорту Туссен-Лувертюр, команда CNN начала получать переадресованные сообщения от контактов, которые делились последними жестокими кадрами - связанная женщина, извивающаяся от пламени, в то время как ее похитители издевались и насмехались над ней.

Это был взгляд на вирусные ежедневные муки жизни на Гаити, где частые гражданские протесты подчеркивают, что население достигло критической точки. По оценкам ООН, банды контролируют 80% столицы и ведут борьбу за захват остальных.

С прошлой недели Порт-о-Пренс захлестнула волна хорошо скоординированных нападений банд, в ходе которых вооруженные группировки сжигали полицейские участки и освобождали заключенных, что, по словам одного из лидеров банды, было прямым вызовом непопулярному премьер-министру Гаити Ариэлю Анри. В воскресенье правительство Гаити объявило чрезвычающее положение после того, как тысячи заключенных, по-видимому, сбежали из самой большой тюрьмы.

«Мы решили взять свою судьбу в свои руки. Битва, которую мы ведем, не только свергнет правительство Ариэля. Это битва, которая изменит всю систему», — сказал Джимми «Барбекю» Шеризье, бывший полицейский, который называет себя фигурой Робин Гуда на своей территории, в заявлении, опубликованном местными СМИ.

Местонахождение Генри в настоящее время неясно, после визита в Кению на прошлой неделе.

«Так дальше продолжаться не может»

Каждый год в новейшей истории был хуже предыдущего, каждая катастрофа была еще одним ударом по распадающемуся гаитянскому государству. В центре Порт-о-Пренса исторический Национальный дворец страны все еще находится в руинах после разрушительного землетрясения на Гаити в 2010 году. В настоящее время несколько зданий судов в этом районе захвачены и заняты бандами.

Многие гаитяне обвиняют своего премьер-министра в том, что за последние три года он быстро сдал позиции бандам, отказавшись организовать выборы, которые привели бы к власти новое правительство и дали бы стране новый старт. Генри и его союзники говорят, что нынешняя нестабильность сделает невозможным свободное и справедливое голосование, но такие объяснения мало что делают для успокоения народного возмущения.

Ранее в этом месяце, когда в одном из районов Порт-о-Пренса поползли слухи о том, что местный полицейский участок будет закрыт, сытые жители быстро высыпали на улицы, опрокидывая автобус и жгли шины, призывая к отставке Генри.

«Ариэль Генри должен уйти», — кричал один из протестующих. «Мы живем в условиях полной нестабильности. Мы живем на мусоре, на канализации. У меня ничего нет, я пуст. Я не могу ходить на работу, я не могу содержать свою семью, я не могу отправить своих детей в школу».

Даже для некоторых членов банд жестокость нынешней ситуации стала невыносимой.

«Я вижу, как люди умирают у меня на глазах каждый день», — сказал в интервью CNN в прошлом месяце один 14-летний новобранец банды из городского района Мартиссант, явно обезумевший. «Больше всего я ненавижу, когда (другие члены банды) убивают кого-то, а они заставляют меня сжечь тело», — сказал он.

Один из его друзей, тоже член банды, был убит и сожжен несколько дней назад, добавляет он. «Я не хочу, чтобы это случилось со мной». CNN не называет имя подростка из-за опасений за его безопасность.

«Настроения на местах таковы, что страна не может продолжать в том же духе. Уровень насилия, которому подвергаются люди, бесчеловечен", - предупредила заместитель специального представителя ООН на Гаити Ульрика Ричардсон на брифинге для прессы в Нью-Йорке в среду.

80% Порт-о-Пренса контролируется бандами

В TikTok и WhatsApp аккаунты, щеголяющие оружием и яркими автомобилями, рекламируют свою принадлежность к таким группам, как банда 5 Segond, 400 Mawozo (печально известная в США похищением более десятка иностранных миссионеров в 2021 году) и  за голову лидера которого назначена награда ФБР почти в 2 миллиона долларов.

Банды Гаити когда-то считались бандитскими орудиями влиятельных политиков и бизнес-элиты. Но сегодня они, похоже, сорвались с поводков; Банды, наводнившие Порт-о-Пренс, стали независимыми «жестокими предпринимателями», согласно недавнему анализу, проведенному Глобальной инициативой по борьбе с транснациональной организованной преступностью.

По данным ООН, в бедной стране, где нечего эксплуатировать, банды обращаются с людьми как с товаром, похитив в прошлом году по меньшей мере 2490 человек с улицы, чтобы обменять их на быстрорастущий бизнес по похищению людей.

Жертвы, чьи семьи не могут заплатить за их освобождение, часто погибают, добавляясь к тысячам других, которые погибли в результате беспорядочной стрельбы, поджогов и других нарушений. По данным ООН, национальный уровень убийств на Гаити удвоился в прошлом году, достигнув 41 убийства на каждые 100 000 человек, что является одним из самых высоких показателей убийств в мире.

Национальная полиция Гаити, которая может похвастаться новым агрессивным подразделением по борьбе с бандитизмом, добилась определенных успехов в задержании некоторых криминальных фигур и сдерживании распространения банд в ключевых районах города, в том числе рядом с посольством США. Но с почти 100 растущими бандами в столичном регионе, у сил просто нет огневой мощи или подготовки, чтобы восстановить спокойствие в стране, говорят источники.

По данным ООН, гаитянские полицейские массово увольняются: только в 2023 году их уволили 1 663 сотрудника.

Однажды утром в районе Дельмас десятки женщин из близлежащих трущоб Сите-Солей, контролируемых бандами, выстроились в очередь, чтобы получить продовольственные подачки от Всемирной продовольственной программы ООН, распространяемые католической благотворительной организацией Святого Кизито. 

Все, к кому обращались журналисты CNN, говорили, что так или иначе подвергались жестокому обращению; Одна из них рассказала, что ее изнасиловал член банды, показав шрамы на руке от нападения. Вдова рассказала, что ее муж был заживо сожжен в их семейном доме во время битвы между бандами.

«Я был дома со своей семьей, когда на район напала группа, соперничающая с нашей местной бандой. У меня было время, чтобы побегать с ребенком, но мой муж слишком медленно отставал от нас. Они сожгли дом вместе с ним внутри».

По данным ООН, более 300 000 мирных жителей остались без крова из-за межбандитских войн.

На другом конце Гаити, в городе Жереми на южном побережье, администратор школы Сент-Джон Боско сообщил CNN, что с начала 2024 года из столицы прибыли по меньшей мере 20 новых учеников со своими семьями, некоторые из них бежали в такой спешке, что не взяли с собой ни одежды, ни даже документов, удостоверяющих личность.

Но в сельской местности угрозой является голод. Контроль банд над ключевыми дорогами в Порт-о-Пренсе и его окрестностях резко замедлил транспортировку жизненно важных импортных продуктов питания и топлива по всей стране. Для безопасного прохода требуются непомерные взятки.

По оценкам Всемирного банка, цены растут неустойчиво для населения, где более 60% домохозяйств живут менее чем на 4 доллара в день.

Один из продавцов на рынке в Джереми сообщил CNN, что оптовая цена за мешок сахара подскочила с 50 до 150 долларов. Стоимость пакетика риса, основного продукта гаитянской кухни, выросла с 40 до 120 долларов.

Стресс, связанный с попытками свести концы с концами в этих условиях, изнашивает социальную ткань. По словам администратора, в январе бунтовщики напали на школу Сент-Джон Боско, пытаясь выломать ее ворота и добраться до запасов продовольствия, пожертвованных Всемирной продовольственной программой ООН.

Еда предназначалась для обедов бедных студентов, которые часто были их единственным приемом пищи в течение дня. Но с тех пор испуганные дети не возвращаются.

Гнев закипает

От задымленных улиц столицы до сельскохозяйственных рабочих, вонзающих свои мачете в поля в Джереми, команда CNN неоднократно слышала гневный рефрен песен: Ariel kraze peyi a, Ariel kraze peyi a. «Ариэль разрушает страну».

Премьер-министр Ариэль Анри, нейрохирург по образованию, был назначен премьер-министром в 2021 году при поддержке США, Канады и других ключевых союзников после убийства бывшего президента Жовенеля Моиза.

Работа была отравленной чашей; Уже тогда банды, по оценкам, контролировали более половины Порт-о-Пренса. Генри пообещал восстановить порядок и провести выборы, но два с половиной года спустя первая в мире свободная черная республика как никогда далека от этих демократических основ. Последние выборы на Гаити состоялась в 2016 году, так что большинство сроков уже давно истекли, оставив выборные должности вакантными, включая пост президента и весь законодательный орган.

До тех пор Генри может возлагать большие надежды на внешнее решение, которое он практически не контролирует: возглавляемые Кенией силы «военной поддержки», запрошенные его правительством в прошлом году и одобренные Советом Безопасности ООН.

«Причина, по которой премьер-министр запросил резолюцию ООН еще в октябре 2022 года, заключается в том, что полицейское управление и другие силы не могут бросить вызов бандам», — сказал CNN советник Генри Жан-Жуниор Жозеф.

Гнев по отношению к правительству из-за проблемы банд на Гаити неуместен, сказал он, подчеркнув, что у правительства ограниченные возможности.

«Ситуация настолько сложная, что у бандформирований больше боеприпасов, чем у нас», — сказал он.

Канцелярия премьер-министра отклонила просьбу CNN об интервью.

Иностранные военные интервенции воспринимаются с глубоким скептицизмом на Гаити, где миротворцы ООН являются синонимом скандалов, связанных с сексуальным насилием и смертельным завозом холеры. Как именно будет действовать возглавляемая Кенией миссия и какие меры предосторожности в области прав человека будут принимать ее силы, остается неясным.

Тем не менее, гаитянские силы безопасности, опрошенные CNN, говорят, что они приветствуют помощь. Соединенные Штаты, куда направляются гаитянские мигранты, спасающиеся от беспорядков в стране, также с готовностью поддержали миссию, пообещав выделить 200 миллионов долларов.

Возможно, это не совпадение, что последняя волна бандитского насилия началась, когда Генри был в Найроби на прошлой неделе, чтобы подписать соглашение, лежащее в основе миссии.

Ставки высоки: если обещанные 1000 с лишним солдат будут доставлены, иностранные мускулы, как ожидается, станут серьезным вызовом для контроля над бандами, потенциально возродив надежду на перемены в стране и выиграв время для премьер-министра.

Но если миссия не прибудет в ближайшее время, эксперты и правительственные инсайдеры предупреждают, что растущее давление из-за невыносимого насилия на Гаити, скорее всего, взорвется.

Источник изображений - https://edition.cnn.com
Оценить публикацию


UA-180650863-2pub-3660677899449713