Валентина Гафта, мужа знаменитой советской манекенщицы Елены Изергиной, не устраивал невозможный запах в доме и кое-что ещё
Кадр из сериала

Валентина Гафта, мужа знаменитой советской манекенщицы Елены Изергиной, не устраивал невозможный запах в доме и кое-что ещё


Одна из самых эффектных женщин Советского Союза, сражавшая наповал своей красотой представителей сильной половины человечества, происходила из интеллигентной семьи и значительно отличалась характером от многих своих коллег – повелительниц подиума.

Многое из того, о чём в советские времена не говорили, сегодня можно услышать из уст самых разных людей. Елена Изергина не так часто рассказывала о тех днях, но то, чем она делилась со всеми в своих воспоминаниях, всегда вызывало большой интерес.

Как она попала на подиум

Родившаяся в столице нашей Родины Елена Дмитриевна Изергина (Орлова), будучи ещё совсем маленькой девочкой, обожала театр и всё, что было с ним связано. И не удивительно, ведь она имела такую знаменитую двоюродную бабушку – Елена Лешковская поражала всех своим артистическим мастерством на сцене Малого театра.

Получив образование в театральном училище, она, имея профессию художника-бутафора, некоторое время поработала на «Мосфильме».

Её карьера манекенщицы началась после знакомства с занимавшей руководящую должность в доме моделей одежды Аллой Левашовой, которая предложила стройной красавице попробовать себя в качестве модели на показах моды.

Манекенщицы Наталья Кондрашина, Елена Изергина, Лилиана Баскакова, Регина Збарская и Мила Романовская. Москва, 1965 г. | Фото: museum.ru

У Елены остались хорошие воспоминания о её первых днях на подиуме. Да, не всё сразу получилось, но достаточно быстро она освоилась и благодаря неконфликтному характеру избежала многих препятствий, о которых рассказывают манекенщицы.

Ей довелось участвовать в показах модной одежды за пределами СССР, в одной из поездок в британскую столицу она познакомилась с Юрием Гагариным и очень гордилась тем, что удалось с ним вместе сфотографироваться.

Почему сериал «Красная королева» привёл её в негодование

Не так давно (в 2016 году) прошедший по Первому каналу телесериал «Красная королева», в котором шла речь о непростой судьбе самой популярной советской манекенщицы Регины Збарской, возмутил её до глубины души.

Она заявила прямо о нелепости и даже абсурдности сюжета телефильма. Можно понять её возмущение – кто-то взял и исказил факты из реальности её самых лучших, молодых лет жизни.

Конечно, понятно, что ради привлечения большего числа современных зрителей советские манекенщицы в этом сериале похожи на нынешних «королев подиума». Но Елена категорически отвергла возможность сквернословия среди манекенщиц в те времена (образование и культурный уровень в их среде был на достаточно высоком уровне). Также её шокировали сцены побоёв, чего тоже никогда не было. А уж упоминание о том, что Збарская была агентом спецслужб, для неё было вообще вершиной абсурда – она слишком хорошо знала эту царицу подиума с трагической судьбой…

О её супружеской жизни 

Имевшая массу поклонников красавица Елена пожелала связать свою жизнь с молодым актёром Театра сатиры Валентином Гафтом, став его женой.

Молодые люди, впервые в своей жизни поженившиеся, испытывали стандартные для всех таких пар неудобства, которые не очень замечаются поначалу. Их счастье не омрачала ни маленькая площадь квартирки, в которой они поселились, ни дребезжащие оконные стёкла от проезжающих мимо машин.

Однако спустя несколько лет, как это обычно и случается, стали возникать моменты недопонимания в их отношениях. В частности, Гафту очень не нравилась безграничная любовь Елены к братьям нашим меньшим. Артист как-то сказал, что он тоже любитель животных, но зачем так перегибать палку – его супруга чуть ли не каждый день доставляла в их жилище то котят, то хромых голубей, отчего, по словам Гафта, пахло в квартире невозможно и он не мог избавиться от шерсти и перьев, которые были неизменным «украшением» его одежды.

Фото счастливой семьи

Но не это стало причиной их расставания – спустя 8 лет после брака с Гафтом, Елена Изергина познакомилась с киноведом, драматургом, сценаристом Далем Орловым, который в неё безумно влюбился, и это чувство стало ответным. Они вместе прожили долгую, счастливую жизнь, имея дочь, внука.

Одна из самых скромных манекенщиц советского периода никогда не искала почестей и славы на подиуме, наверное, поэтому нашла счастье в семейной жизни, будто посланной ей судьбой в подарок.

Оценить публикацию