Вампиры средней полосы (сериал 2021 – ...): 2-й сезон

Вампиры средней полосы (сериал 2021 – ...): 2-й сезон


Смоленские кровососы берутся за новое расследование. Продолжение обаятельной комедии про упырей-гуманистов.
"Кинопоиск"

Коротко о главном

Проект онлайн-кинотеатра Start ещё до выхода второго сезона окрестили одним из главных и самых ярких российских сериалов своего времени. Вещь действительно получилась свежей, увлекательной и относительно качественной. Первый сезон сериала очень быстро нашёл свою аудиторию и завоевал расположение многих критиков и обозревателей. Успешные фильмы или сериалы в наши дни всегда обречены на какое-либо продолжение. Выход второго сезона "Вампиров..." лишь был вопросом некоторого времени.

Сериал повествует о семье провинциальных вампиров, живущих в старой части города Смоленск. Один из них работает следователем в местных органах, другой — врачом в ближайшей больнице. Ну, а глава семьи, дед Слава, или Святослав Вернидубович — выполняет роль некоего смотрящего, что ли... В продолжении хитового сезона 2021 года персонажам приходится сотрудничать со следователем, прибывшим из столицы, делая всё возможное, дабы их сущность не оказалась раскрыта. Вместе с тем смоленские вампиры сталкиваются с непрошенными, враждебно настроенными гостям, которым вынуждены дать отпор.

Впечатление и оценка

Забегая вперёд, скажу следующее: сериал заслуживает внимания и высокой оценки. Да, он со своими изъянами. Поведение персонажей в некоторых случаях не совсем логичное и выглядит даже глуповато, а наличие в сюжете Хранителей (посвящённых из числа людей, занимающихся контролем деятельности вампиров) вообще лишена здравого смысла. На всяческие неровности уже намекалось в тексте по первому сезону. Однако во втором все неровности начинает проявляться отчётливее.

Второй сезон "Вампиров..." спасает по-прежнему великолепный саундтрек, отличная атмосфера и некая ламповость, а также наличие очень харизматичных персонажей. Чего стоит только сам дед Слава, который и "вытягивает" на себе большую часть истории. Но и среди новых действующих лиц есть такие, кто приковывал к себе внимание, за кем было интересно наблюдать. В частности, это Борис в исполнении Егора Дружинина, а ещё прелестная маленькая вампирша Мила в исполнении десятилетней Евы Смирновой. Юная актриса неплохо справилась со своей задачей.

Ждём ли третий сезон? Конечно, ждём. Однако ждём с большим опасениям, учитывая то, что второй балансирует на острие ножа, подавая больше поводов к придиркам и претензиям, нежели дебютный.

Итог: хорошо (с некоторой натяжкой)

Оценить публикацию