"Вечный город" Южной Америки. В чем загадка Тиауанако?

"Вечный город" Южной Америки. В чем загадка Тиауанако?


Задолго до появления великой империи Инков на территории современного Перу и Боливии жила загадочная цивилизация Тиауанако.

На самом деле, Тиауанако - это название города, где жили древние обитатели данной территории. Да и само название города имеет инкское происхождение и переводится как "Мертвый город". Как на самом деле называли жители свой город и собственно себя, неизвестно.

Европейцы позже окрестили Тиауанако "Вечным городом Америки" по аналогии с "Вечным Римом".

Сначала инков, а затем и европейцев поразили каменные статуи и мегалиты, которые находятся на территории Тиауанако. Вес одного такого изваяния примерно 150 тонн. А ближайшая каменоломня находилась за 6 километров от города.

Поражает воображение и Каласасайский дворец, площадь которого судя по сохранившимся руинам была 17 500 квадратных метров.

Каласасайский дворец

Как древние жители Тиауанако могли все это построить? Сколько же людей жило здесь, если они могли все это сделать? Ответов нет.

Загадку вызывают и изображения на барельефах дверей дворца, которые именуются Воротами Солнца. В верхней части Врат вырезана человеческая фигура, своими очертаниями напоминающая космонавта в скафандре. От головы в разные стороны расходятся солнечные лучи, а еще выше изображена голова пумы.

Ворота Солнца

Чем дальше, тем больше тайн находили археологи. Так, возле Монолита Беннета была найдена статуя, изображавшая бородатого человека. А это не совсем типично для индейцев. С бородами обычно изображался позже главный бог инков Виракоча.

Статуя бородатого мужчины

Виракоча - белый бог инков, который, согласно их мифам, пришел из-за моря.

Современные ученые склонны думать, что под описание Виракочи очень подходят викинги, которые могли совершать свои путешествие и до Южной Америки. А мы помним, что викинги носили бороды, волосы и кожа их очень светлые.

Но все это связано именно с инками, а не с тем народом, который жил на территории Тиауанако. Все, что удалось выяснить исследователям на данный момент, так это то, что данная загадочная цивилизация просуществовала примерно 1300 лет начиная с III тыс. до н.э., а потом также таинственно исчезла, как и появилась.

Поэтому древняя история Южной Америки не менее интересна и загадочна, чем, например, египетская или собственно европейская.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

Оценить публикацию