Великолепие и мощь собора Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции

Великолепие и мощь собора Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции


Флоренция - не только центр области Тоскана, но и искусства эпохи Возрождения.

Первое, что видит путешественник, любуясь городом, - это величественный силуэт собора Санта-Мария дель Фьоре. При более близком рассмотрении собор поражает не столько своей красотой и убранством, сколько грандиозностью и мощью всей постройки.

Считается, что Флорентийский собор отделил архитектуру Средневековья от архитектуры Ренессанса.

Строительство собора началось в конце XIII века. Деньги на храм собирали почти все жители Флоренции.

По замыслу жителей итальянского города собор должен был свидетельствовать о силе и мощи их любимой Флоренции. Такая постройка свидетельствовала бы о патриотизме и гордости флорентийцев своим городом.

А тут еще и Папа Римский пообещал заранее отпущение всех грехов тем, кто примет участие в строительстве собора. Поэтому горожане "затянули потуже свои пояса" и ждали, когда же они смогут войти в новый храм.

Первым архитектором был назначен Арнольфо ди Камбио, который успел, к сожалению, только возвести боковые стены. После кончины ди Камбио строительство собора было отложено на 45 лет и возобновилось только в 1355 году.

С течением времени план строительства собора менялся. Но самая большая проблема, с которой столкнулись архитекторы того времени, как возвести огромный купол. Решение этой задачи нашел великий Филиппо Брунеллески в 1420 году.

Филиппо Брунеллески

Идея Брунеллески заключалась в следующем: возводить купол без строительных лесов. Сам купол должен иметь не сферическую форму, а стрельчатую, что уменьшит нагрузку на все здание.

Строительство собора Санта-Мария дель Фьоре было закончено в 1471 году, спустя 175 лет после его закладки.

Из-за продолжительного времени возведения на храме заметны отголоски различных стилей. Так, по своей конструкции собор готический, а по духу он ближе к Возрождению.

Таким образом, собор Санта-Мария дель Фьоре во Флоренции - это символ самоотверженности и любви горожан к своему городу. А еще он один из самых красивых храмов мира.

Пишите свои комментарии и подписывайтесь на мой канал.

 

Оценить публикацию