Велоцираптор: какой он на самом деле?
Велоцираптор

Велоцираптор: какой он на самом деле?


Велоцираптор – один из самых известных динозавров. Его знают даже далекие от палеонтологии люди – во многом благодаря знаменитому фильму «Парк Юрского периода». В кинокартине зверь выглядит весьма внушительно: огромный и страшный, он похож на свирепого дракона из старых сказок: в моменты его грозного рычания иногда кажется, что из пасти зверя вот-вот полетит огонь.

Однако на самом деле этот действительно опасный хищник выглядел иначе.

Во-первых, велоцираптор имел больше общего с птицей, чем с ящерицей. О том, что динозавры были предками птиц, ученым известно довольно давно. А вот некоторые прямые доказательства их теплокровности и наличия перьев были найдены только в 2007 году. Палеонтологи обнаружили ископаемый экземпляр велоцираптора, у которого имелись бугорки на локтевой кости – это точки прикрепления вторичных маховых перьев, как у современных птиц:

Второе – это размер хищника. Он был не таким большим, как в кино:

Его рост не превышал 1,5 метра в длину и около 70 см в высоту. Иногда, говоря об относительно малых габаритах велоцираптора, его сравнивают с индюшкой. Я бы сказала, что этот зверь не очень походит на безобидную домашнюю птичку: ведь он был действительно весьма опасным хищником. Стоит только взглянуть на его челюсти,

и становится понятным, насколько это грозное оружие: по 28 зубов сверху и снизу – острых, прекрасно приспособленных для раскусывания и выхватывания кусков мяса.

Другим опасным оружием хищника был длинный – до 67 мм – заостренный коготь на одном из пальцев лапы:

Ранее считалось, что коготь был основным инструментом убийства жертвы велоцираптора. В ходе недавних экспериментов ученые выяснили, что коготь служил хищнику крюком для удержания добычи. Возможно, этим крюком он пронзал пойманному животному жизненно важные артерии.

Велоцираптор ходил на двух задних лапах. Передние – больше походили на крылья, чем на лапки ящера. У них имелись поперечные рычаги, почти как у знакомых нам птиц, но были слишком малы, чтобы поднять в воздух животное весом 20-25 кг.

Складывая все вышесказанное, мы можем представить, как на самом деле выглядел велоцираптор. Приблизительно – так:

А, может быть – вот так:

Это была скорее птица, чем ящер, и все же – птица очень опасная. У героев «Парка юрского периода» были все основания бояться этого хищника.

В кино есть интересный момент: велоцираптор открывает двери. Если оставить за скобками его небольшой размер – был ли интеллект этого динозавра настолько развит? Чтобы додуматься до открывания дверей, он должен быть не глупее дельфина.

На самом деле велоцираптор был умен только по сравнению с другими динозаврами: его мозг по отношению к телу действительно был самым крупным среди сородичей. Но до дельфиньего интеллекта ему было далеко.

Наконец, его грозное рычание: что говорят палеонтологи о звуках, издаваемых велоцирапторами? Ученые считают, что эти звуки были похожи на смесь из грохочущего гудения, клекота и бормотания. Она мало похожа на грозный и громкий рык, который наводит ужас на окружающих.

Конечно, отсутствие громкого рычания не делает хищную птицу менее опасной. Как и все расхождения «киношного» велоцираптора с настоящим – нисколько не меняют сути фильма.

Оценить публикацию