Венецианские стеклодувы ремесленники равные аристократам

Венецианские стеклодувы ремесленники равные аристократам


Давным-давно в Венеции жили известные мастера стеклодувы. Секрет производства этого удивительного материала передавался строго внутри семей, по наследству из поколения в поколение. Интерес к этому мастерству был настолько велик, что венецианское стекло стало символом роскоши и изящества во всем мире.

Муранское стекло, Венецианское стекло, многие о нём слышали, потому что они известны также, как яйца Фабирже, Мона Лиза и подсолнухи Ван Гога. И представляют такую же ценность.

Почему Венеция стала центром искусства из стекла?

Ну во-первых, когда турки взяли Константинополь, многие византийские мастера бежали в Италию. Почему так, не понимаю, турки были довольно толерантны к другим религиям и народам.

Во-вторых, французы завоевали Сицилию и многие арабские мастерам — керамистымозаичисты, стеклодувы — вынуждены были эмигрировать на север.

То есть каждый из них привнёс новые знания, техники изготовления стекла, буквально внесли новую кровь. Что естественно привело к развитию этого ремесла. Были созданы новые технологии, которые позволили мастерам создавать стекло с необычайной чистотой и кристальным блеском, а также различные техники формирования стекла. Они использовали методы, которые отправили стеклянные изделия на высший уровень, что позволило Венеции стать центром стеклянного мастерства в Европе.

Почему венецианское стекло было названо муранским?

Из-за угрозы пожара, все стекольное производство пришлось перенести на остров Мурано. Он стал центром производства знаменитого венецианского стекла. На нём были созданы цеха и гильдии стеклоизделий, где они жили в изоляции от мира.

Венецианская республика вела широкую торговлю со странами Запада и Востока, получая от продаж немалую прибыль. Венеция стремилась держать в тайне секреты производства. Чужакам стеклодувам там делать было нечего, им просто запрещали заниматься ремеслом. Мастерская могла быть у потомственных мастеров.

Птицы в золотых клетках

 Кроме изоляции у этих людей было множество других запретов и ограничений, но и прав им дали достаточно.

Им было запрещено выезжать или переносить собственное производство за пределы республики. Меры наказания за нарушение данных законов были довольно жестокими. Если мастер сумел вырваться заграницу, ему высылался приказ о возвращении. В случае неповиновения под стражу заключалась его семья. Если даже тогда ремесленник не возвращался, за ним посылали агента, которому поручали убить сбежавшего.

Они не имели право передавать технологические секреты третьим лицам. Но возникла одна проблема, мастера у которых не было наследников умирали и вместе с ними их рецепты. Это не устраивало верхушку и они нашли изысканный выход из ситуации:

Пока мастер жив, его рецептурой не имели право пользоваться, но он обязан был записать его и как только создатель отходил в мир иной, состав уходил в массы. Такая вот форма патента. Так была придумана защита от утери уникальных техник.

Нельзя было вывозить сырье с острова. 

Как уже не раз повторялось, на острове существовал принцип наследования по мужской линии.

Разглашение технологий производства каралось тюрьмой или смертью.

Привилегии

Дочери стеклоделов имели право выходить замуж за венецианских патрициев (аристократов), и при этом их дети сохраняли дворянские титулы. Так же, как и знатные дамы могли выходить за стеклодувов, и брак считался равным.

собственный суд на острове, собственную администрацию

Носить два кинжала в одни ножнах.

Они могли чеканить собственную монету. 

Если житель Мурано совершит любое преступление, он может рассчитывать на снисхождение суда.

Им хорошо платили, что делало их обеспеченными людьми.

Образцы изделий:

Оценить публикацию