Везувиан – камень родом из лавы Везувия. Чем он примечателен?

Везувиан – камень родом из лавы Везувия. Чем он примечателен?


Везувиан (другие названия: идокраз, эреган, калифорнит) – полудрагоценный минерал, эффектный ювелирный и поделочный камень, чаще всего зеленого, бурого или желто-коричневого цвета, не уступающий своими декоративными качествами нефриту, горному хрусталю, малахиту, авантюрину, кварцу, агату, яшме.

Впервые кристаллы камня были извлечены из окаменевшей лавы Везувия, это и определило его название. Сегодня везувианом украшают серьги, браслеты, кольца, ожерелья, кулоны. Из минерала также делают статуэтки и другие интерьерные вещицы.

Такой красивый и такой разный

Везувиан – это силикат кальция и алюминия с включениями различных химических элементов. Он имеет прозрачную или полупрозрачную структуру, в которой просматриваются лучи или кристаллы в виде кубов, палочек, столбиков.

На оттенок камня влияют также различные примеси:

- От количества железа зависит, будет ли минерал коричневым, бурым, желтоватым, травянистым или бутылочно-зеленым.

- Медь делает минерал голубоватым (камень с таким оттенком раньше назывался циприном).

- Частицы марганца придают пурпурно-розовый или фиолетовый оттенок (такой камень носит название «ксантит»).

- Изумрудно-зеленый минерал (хромидокраз) обязан своим оттенком хрому.

- Красновато-коричневым везувиан становится от примесей титана.

- На территории Калифорнии находят минералы везувиана, обогащенные бериллием, похожие цветом на нефрит (такие камни называются «жад американский», «калифорнит»).

Минералы везувиана могут содержать также небольшие примеси церия (цериевый везувианит), скандия, лантана, иттрия и других редкоземельных металлов.

Оценить публикацию