Вид колорадского жука и его личинок заставляет отказаться от выращивания картофеля? Читай, это всё изменит

Вид колорадского жука и его личинок заставляет отказаться от выращивания картофеля? Читай, это всё изменит


Достойный урожай, отсутствие колорадского жука, проволочник встречается крайне редко. Рецептом раствора для обработки клубней перед посадкой со мной поделилась знакомый биолог. Она доступно объяснила действие препаратов и аргументировала их безопасность к моменту уборки урожая.


Минимальный срок для яровизации - 2 недели, а максимальный - 8 недель. Значит, приметно за месяц до посадки, клубни нужно достать из погреба или холодильника и разместить в помещении с температурой 15-17 градусов, при естественном освещении (в тёмном помещении корешки могут вытянуться). Если есть возможность, клубни раскладывают в один ряд, если нет, то 2-3 слоя вполне приемлемы для полноценного образования корней.  Клубни периодически опрыскивают водой.

Клубни храню в холодильнике


В день посадки посадочный материал замачить в специальном растворе на 30-60 минут. 
Для приготовления раствора нужны совместимые препараты, коими являются "Актара" (инсектицид) и "Максим" (фунгицид). Развести их надо в соответствии с инструкцией производителя, после чего смешать. 
Паралитический яд, содержащийся в препарате Актара, пропитывает клубень и сохраняется в нём до двух месяцев, передавая паралитическое свойство зелени (листьям). Насекомое, поедая такие листья растения,  погибает. При этом ко времени уборки урожая действие яда сходит на нет. 


Аналог природного антибиотика Максим как бы блокирует болезни, имеющиеся на посадочном клубне и они не передаются росткам, а значит куст картофеля растёт здоровым. При этом к моменту уборки урожая период защитного действия истекает, урожай не токсичен для конечного потребителя. 


Таким образом, обработав посадочный материал в мае, к моменту уборки урожая, а это в среднем 90 дней в зависимости от сорта, препараты сделают своё дело и станут нейтральными по отношению к потребителю - нас с вами.

Оценить публикацию