Вышивка крестом: шаг за шагом

Вышивка крестом: шаг за шагом


На сегодняшний день существуют и активно развиваются самые разные виды рукоделия, среди них и плетение браслетов, и вышивка лентами, и изготовление украшений из полимерной глины, и алмазная вышивка, и многое другое.

Однако самым популярным видом рукоделия по-прежнему остаётся вышивка крестом.

Опытные вышивальщицы создают в этой известной во всём мире технике настоящие шедевры, великолепные и в качестве подарка, и для украшения интерьера.

Тем, кто только начинает свой путь в рукоделии, будет полезна наша небольшая инструкция, которая поможет научиться создавать первые вышитые картины или миниатюры.

Перед тем, как начать, нужно подготовить необходимые инструменты и материалы: нитки мулине разных цветов, канву для вышивания, ножницы, иглу с большим ушком. Также понадобится схема. Её можно найти в открытом доступе в Сети, на страницах посвящённых рукоделию журналов или внутри специальных наборов для вышивания, как правило, «укомплектованных» нитками, одной или двумя иглами, схемой и изображением готовой картинки. Обычно в наборах есть также иллюстрированные инструкции.

Техника вышивки предельно проста, самое главное – быть внимательными и аккуратными.

Как можно заметить, канва для вышивания состоит из условных квадратиков, где каждое отверстие – угол квадрата. Один крестик – это два, сделанные крест-накрест стежка. Сперва иглу с нитью вводят в правый нижний угол «квадрата», затем – по диагонали – в верхний левый. После, выведя иголку с изнаночной стороны, вводят её в нижний левый угол и, наконец, с лицевой – в правый верхний. «Крестик» готов!

Из таких «крестиков» разных цветов складывается картинка. Крестики следует делать нитками разного цвета, в соответствии со схемой. Существуют также схемы монохромных вышивок, то есть выполненных нитками одного цвета. Такие работы смотрятся очень эффектно и стильно.

Есть ещё один секрет, который знают все опытные вышивальщицы – секрет аккуратной изнанки. Чтобы с оборотной стороны вышивка выглядела красиво и опрятно, без запутанных ниток и многочисленных узлов, следует складывать нитку вдвое, вставлять в игольное ушко и вводить иглу с лицевой стороны, дважды прокалывая основу так, чтобы игла за один раз сделала два прокола на небольшом расстоянии друг от друга, оставив снаружи петельку и, пропустив через нее иголку, закрепить нить с лицевой стороны.

Ну а самое главное – это, конечно, практика. Потренировавшись, начинающая мастерица шаг за шагом будет идти все к новым целям и станет через какой-то время опытной рукодельницей.

Оценить публикацию