Вишня Маяк. Сплошные плюсы, но...
Из личного архива

Вишня Маяк. Сплошные плюсы, но...


Как любое другое растение имеет свои плюсы и свои минусы.

Цветение, сезон 2023

К плюсам отнесу морозоустойчивость. Но каждый год пара скелетных ветвей всё-таки вымерзает и подлежат спиливанию.

Высокая урожайность - до 20 килограммов с дерева. Но это при условии, что не постаралась бронзовка. Цветение вишни приходится на период массового лёта этого жука, обработка помогает не всегда и существенная часть урожая может быть потеряна.

Растение формируется деревом с довольно мощным стволом, крона красивая, ориентирована горизонтально. Но это не означает, что не будет поросли. Поросль в изобилии, причём на существенном расстоянии от дерева. При выборе места для посадки вишни Маяк это стоит учесть.

Плодоношение растянуто. Собирать урожай можно с июля по сентябрь. Но вишня так любима муравьями, что колонии тли могут просто заполонить кончики веток. Обработка во время плодоношения затруднена.

На какие характеристики "но" не нашлось, так это:

- вкус. Очень приятный, кисло-сладкий;
- размер. Вишни довольно крупные;
- мякоть. Её много! 
- высота дерева. Всего 1,7-2,5 метра! При сборе урожая стремянку практически не использую. Достаточно пригнуть довольно гибкие ветки и весь урожай можно собрать не прибегая к помощи лесенок. 

Вишня Маяк отличается сочными, с хорошо выраженным ароматом и достаточным количеством мякоти плодами.

Что можно приготовить из вишни? 

Вишня из морозилки покрыта инеем

В свежем виде вишню много не съешь. А вот в приготовлении вишня хороша. Всевозможные начинки для выпечки, блинчиков, вареников. Конфитюр, сиропы и варенье. Мякоть этих плодов используют даже в косметических целях.

Но самое простое, это заморозка. Зимой из замороженной вишни можно сварить хоть компот, хоть варенье. Можно сразу приготовить компот на зиму и поставить банки с компотом на хранение в погреб. 

Это проще, чем кажется! 

Оценить публикацию