Выступления Елизаветы Туктамышевой — лекарство от плохого настроения. Командные ЧМ
Елизавета Туктамышева на командном чемпионате мира по фигурному катанию в 2021 году

Выступления Елизаветы Туктамышевой — лекарство от плохого настроения. Командные ЧМ


17 декабря празднует день рождения чемпионка мира, Европы, России и обладательница наград всех достоинств командных чемпионатов мира — Елизавета Туктамышева.

Выступления Елизаветы как 2019 г., так и 2021 года можно в качестве лекарства назначать смотреть тем, у кого настроение плохое.

У императрицы фигурного катания Елизаветы Туктамышевой к 2021 году уже имелись почти все награды командных Чемпионатов мира. Не было пока только самой главной — золотой.

На подобных турнирах замечательная фигуристка за свою карьеру выступила четырежды.

В первый раз Елизавета вошла в сборную России в 2013 г.
Тогда еще в ее арсенале не было элемента ультра-си 3А, да и другие прыжковые элементы покорились далеко не все. По итогам двух программ она была восьмой из двенадцати участниц. У мужчин одиночников в нашей команде тогда вообще остался только один участник, т.к. второму К. Меньшову пришлось сняться с соревнований. Сборной России тогда удалось «получить» только деревянную медаль.

В 2015 году Елизавета опять отбирается в сборную для участия в командном ЧМ. На этом старте она уже включает в КП и ПП по одному 3А. В КП она не смогла приземлить прыжок, хотя и докрутила его в воздухе. В ПП Елизавете удалось исполнить 3А и занять первое место, тем самым принести в копилку сборной 23 балла из 24 возможных за обе программы. Наша команда тогда стала серебряным призером соревнований.

Следующий командный ЧМ случился у Елизаветы в 2019 г. В борьбе с японкой Рикой Кихирой за лидерство и наилучшее исполнение 3А она завоевывает 23 балла для общей копилки команды за две программы. К сожалению, у мужчин А. Самарин не справился с КП и занял последнюю строчку в турнирной таблице. Но при удачном выступлении парников Н. Забияко и А. Энберта нашей сборной удалось завоевать бронзовые медали.

На командный чемпионат мира сезона 2020\2021 подобрался очень сильный состав участников.

Мужчины одиночники показали на соревнованиях прекрасные прокаты произвольных программ. Евгений Семененко без единой помарки выполнил все запланированные прыжковые элементы, уступая своим основным соперникам только по оценкам презентации программы. У Михаила Коляды один прыжок получился на один оборот меньше, чем было запланировано, но это не испортило общего впечатления от классной программы. Михаил стал третьим в ПП, Евгений пятым. Вместе они заработали 18 баллов.

Виктория Синицына и Никита Кацалапов выиграли ПП, Анастасия Мишина и Александр Галлямов КП.

В этот раз Елизавете доверена и роль капитана команды. Капитан не подвел. 
Общими усилиями команда завоевала золотые медали, а Елизавета стала еще и обладательницей наград всех достоинств командных чемпионатов мира. 

2019 г. Видео ПП

Видео КП на командном ЧМ 2021. Видео КП 2019.

Выступления Елизаветы как в 2019 г., так и в 2021 г. можно в качестве лекарства назначать смотреть тем, у кого настроение плохое.
 

Командный Чемпионат мира по фигурному катанию 2021, сохранив жесткие правила всевозможной изоляции стал яркой точкой непростого соревновательного сезона. Все фигуристы в силу специфики данного вида спорта не только спортсмены, но еще и артисты на льду. Многие говорили о том, что выступать при поддержке трибун им легче и комфортнее. Данный турнир при заполненных на треть трибунах все-таки сумел подарить яркую атмосферу праздника и спортсменам и зрителям.

Читайте о Ксении Столбовой здесь, о Софье Самодуровой здесь, читайте и смотрите фото выступлений Алины Загитовой, Елизаветы Туктамышевой в этом году здесь.

С Днём рождения, Елизавета! 

Оценить публикацию