Витамины для кошек – нужны ли они, в каких случаях давать, как правильно выбрать

Витамины для кошек – нужны ли они, в каких случаях давать, как правильно выбрать


Витамины настолько же необходимы кошке, как и любому другому живому существу. Но это вовсе не значит, что всю жизнь необходимо давать кошкам витаминные препараты, ведь в норме она получает определенное количество витаминов с кормом, а если корм идеально сбалансирован, то и витамины не нужны. 

Другое дело, что питание кошки зачастую бывает неправильным, особенно если животное получает натуральную пищу, а не готовый корм холистик или суперпремиум класса. Поэтому к составлению рациона следует подходить ответственно. Многие владельцы кошек и не догадываются, что недодают кошке необходимое количество биотина, таурина или аргинина.

В жизни четвероногих случаются периоды, когда их организм особо нуждается в витаминной поддержке. Необходимо различать, когда витамины нужны (и какие именно), а когда – нет.

Когда нужны витамины

Витаминная поддержка нужна:

·       Ослабленному животному. Это истощенные, исхудавшие от голода или болезни особи.

·       Болеющему или выздоравливающему (в зависимости от заболевания, это могут быть, например, урологические комплексы).

·       Беременной и кормящей кошке.

·       Пережившему стресс питомцу (разлука с хозяином, транспортировка, испуг и другое).

·       Детский возраст, в период отъема от матери.

·       Кормящимся натуральной пищей (особенно тауриновые и биотиновые добавки, так как в натуральной пище их слишком мало).

·       При затяжной линьке, вялости.

·       Крупным котам для поддержания здоровья суставов (комплексы с глюкозамином и хондроитином, то есть с хондропротекторами).

·       Стареющим кошкам.

·       При дегельминтизации, прививках, избавлении от блох. В качестве поддержки организма.

Плюс к тому, при некоторых породных особенностях или в силу хронических заболеваний, может быть нужен тот или иной витаминный комплекс. 

Когда не нужны витамины 

Абсолютно здоровому животному с правильно подобранным рационом, в котором и без того есть все витамины. В первую очередь это касается кошек, которые кормятся высококачественными кормами суперемиум-класса или холистиками. В этом случае дополнительные витамины не только не нужны, но еще и могу навредить: вызвать гипервитаминозы (избыток витаминов, что не менее опасно гиповитаминоза).

Витаминно-минеральные комплексы выбирают с учетом:

·       Возраста. Обычно витамины для котят отличаются от витаминов для взрослых, а они в свою очередь, от витаминов для стареющих.

·       Общего состояния организма.

·       Особенностей шерсти.

·       Здоровья.

Какие бывают витамины:

·       Мульти-комплекс для котят, для взрослых, для стареющих, для стерилизованных;

·       Витамины с таурином и/или биотином (самые популярные);

·       Для защиты полости рта;

·       С мальт-пастой (для выведения шерсти из желудка, актуально для длинношерстных и для всех в период линьки);

·       Для красивой шерсти;

·       С функциональными добавками – для глаз, для печени, для почек, для пищеварения, для суставов и т. д. Их рекомендует врач после обследования, согласно установленным диагнозам.

Итак, витамины принимаются тогда, когда в этом есть необходимость. Нужно также четко следовать инструкции по применению, давать витамины курсом и внимательно следить за состоянием кошки. Случается, что витамины кошке не подходят или просто не нравятся. Тогда нужно поискать альтернативу.

Оценить публикацию