Вкалывают роботы? Счастлив человек? Робот-художник и человек-курьер: мы свернули куда-то не туда

Вкалывают роботы? Счастлив человек? Робот-художник и человек-курьер: мы свернули куда-то не туда


Как писатели-фантасты девятнадцатого и двадцатого веков живописали будущее? В ярких красках они изображали, как монотонную и тяжёлую физическую работу будут выполнять роботы, компьютеры и механизмы возьмут на себя хозяйственные дела, уборку по дому, торговлю и прочий грязный и неблагодарный труд, а люди займутся науками и искусством. Такой вот кибернетический золотой век.

И вот то самое «будущее» уже наступило, мы в нём живём. Но реальность, по сравнению с упомянутой научной фантастикой, какая-то перевёрнутая. Оказалось, что научить машину думать значительно легче, чем научить ходить. В результате искусственный интеллект рисует картины, сочиняет статьи, анекдоты и рассказы и переводит фильмы, а люди работают курьерами, разносчиками еды, грузчиками и официантами. Скоро, чего доброго, в умственном труде будут полностью доминировать алгоритмы, а это означает полное порабощение человечества машинами. Реальностью станут страшные антиутопии.

Это говорит о том, что пытаться прогнозировать будущее, даже вполне научными методами, - занятие бесполезное: события могут развиваться как угодно и чаще всего совсем не так, как подсказывает нам наша «логика». Так что не будем загадывать, а станем просто наблюдать.

Ситуация чем-то напоминает увлечение темой «летающих тарелок», ставшее когда-то очень популярным. Всем казалось логичным, что высокоразвитая инопланетная раса может колонизировать Землю и поработить людей ради каких-то ценных ресурсов, которые закончились на родной планете пришельцев. Однако сейчас, когда мы, не являясь ещё «высокоразвитой расой», научились синтезировать редкие элементы искусственно, становится понятно: гипотетическим инопланетянам нет нужды завоёвывать Землю, да и вообще куда-то вылетать со своей планеты, так что вряд ли они к нам наведаются. Выходит, что на наше восприятие будущего влияет настоящее – та реальность, в которой мы живём.

Оценить публикацию